В Сочи установят памятник героям "Бриллиантовой руки"

25.06.2010 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сочи установят памятник героям "Бриллиантовой руки"

Советский фильм "Бриллиантовая рука" решили увековечить скульпторы. Поклонники фильма, а их тысячи, с легкостью могут вспомнить десятки афоризмов любимых персонажей: "У Вас ус отклеился", "Детям - мороженое, бабе - цветы", "Брюки превращаются..." и так далее. Разве это не повод для создания памятника героям культового фильма? Отливают монумент в Ростове-на-Дону, а установят его в Сочи.

Семен Семенович Горбунков, которого сыграл Юрий Никулин, рождается по частям в ростовской мастерской. Сначала - ноги, потом - голова. Косметическая обработка лица по-советски точна - чтобы заказчики сразу узнали киногероя и не спросили: "А нет ли у вас такого же, но с перламутровыми пуговицами?"

"У скульптуры Никулина 25 частей. Один сапог весит 20 килограмм", - рассказал мастер-слесарь художественной обработки металла Алексей Солопов.

Заказчик скульптурной композиции - сочинский муниципалитет. Украшают столицу будущей Олимпиады. Семен Семеныч, его семья и два незадачливых бандита будут стоять на набережной города-курорта. Идея принадлежит сочинскому мастеру. Реализация - ростовским литейщикам.

"Скульптор - Александр Бударев. В течение лета мы фигуры сделаем в Ростове. Первый поедет Никулин, его супруга и два ребенка", - рассказал главный литейщик цеха Андрей Дементьев.

"Это готовые формы, которые нужно раскалить и, остудив, заливать металл. После заливки на изготовление и сварку уйдет 1,5 недели", - объяснил инженер-технолог литья Дмитрий Плотников.

К августу 2010 года появятся на свет герои Анатолия Папанова и Андрея Миронова. Скульптурную композицию перевезут в Сочи по частям. Шутка ли, весит 1,5 тонны! Правда, пока неизвестно, как будут реагировать на "Бриллиантовую руку" заграничные гости Олимпиады. Бронзовые кинозвезды в образе знакомы в основном нашим соотечественникам.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, кино, Сочи, фильм, цветы, бриллиант, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх