Учителя предотвратили закрытие двух школ голодовкой

01.07.2010 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учителя предотвратили закрытие двух школ голодовкой

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пообещал педагогам Ульяновска, что школы №7 и №8, которые они отстаивали, голодая несколько дней, закрыты не будут. Учителя и родители школьников объявили голодовку после того, как мэрия Ульяновска сообщила о своей программе оптимизации, в рамках которой в Засвияжском и Заволжском районах города будет закрыто 5 школ из-за малой наполняемости.

По словам губернатора, ситуацию со школами изучила комиссия, которая и обнаружила в действиях чиновников городской администрации нарушения. Таким образом, глава региона отменяет выпущенное ранее постановление о закрытии школ №7 и №8. Допустившие нарушения будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Директор школы №7 Ирина Малямова, которая отказалась подписать ликвидационные документы и уволенная, будет восстановлена в должности. Соответствующее распоряжение губернатор передал мэру Ульяновска.

Родителям детей и их учителям пришлось поголодать несколько дней, чтобы отстоять свои школы. В школе №7 голодали неделю, в школе №8 – четыре дня. Одна учительница была госпитализирована.

Сейчас действия органов местного самоуправления проверяет прокуратура. Идет анализ всех изданных по делу документов.

Как отмечает РБК, ранее депутаты-единороссы, обсуждая голодовку учителей на заседании Законодательного собрания Ульяновской области, решили, что ликвидация школ идет без нарушения закона.

Чиновники Ульяновска объяснили свое решение закрыть 5 школ «оптимизацией бюджетных расходов»: «Дети обходятся очень дорого...люди должны отнестись с пониманием», – заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко. «Ребенок в школе с численностью более тысячи человек обходится бюджету в 17-19 тыс. рублей в год. Ученик в малокомплектной школе обходится минимум в 35 тысяч рублей. К тому же, идет большой перерасход по коммунальным платежам», – сообщила общественности Соломенко. Иных аргументов для закрытия учебных заведений, кроме «экономии», у чиновников не нашлось.

Кроме того, в разгар споров вокруг учебных заведений появилась информация, что здания пяти ликвидируемых средних общеобразовательных школ могут в дальнейшем отойти в собственность коммерческих структур.

Так, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Алексей Куринный рассказал: «Информацией о том, что будет в зданиях, не только я не располагаю, но и сами организаторы всех этих преобразований не знают, что с некоторыми школами делать. Например, здание 60-й школы – передать в казну. Что значит «передать в казну», не понятно. То есть, у органов местного самоуправления нет никакой обязанности разместить там социальный объект». Противники правительственной реформы образования неоднократно подчеркивали, что продажа казенной собственности станет неизбежным атрибутом «реформирования». Ульяновский депутат не исключает, «что вообще это здание будет продано с молотка и утратит, скажем так, защитный механизм как объект социальной сферы, и на этом земельном участке начнется строительство жилых домов в центре микрорайона. Очень удобно и достаточно дешево на готовых сетях. Вполне вероятно и такое. Это я говорю о зданиях, которые в казну передаются без всякой привязки». При этом, Куринный считает, что с решением о ликвидации нужно принимать параллельное решение о переводе туда другого социального объекта: «Например, на размещение того же детского сада, потому что просто так детский сад в школу посадить невозможно».


По материалам: www.nr2.ru

Теги: , Ульяновск, школа, протест, здание, голодовка, экономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх