Бронислав Коморовский. Президентом Польши стал сын графа и многодетный отец

05.07.2010 20:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бронислав Коморовский. Президентом Польши стал сын графа и многодетный отец

Президентские выборы в Польше выиграл спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский.

За Коморовского проголосовали 53,01% избирателей. Его противник, лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, получил 46,99% голосов. Явка составила 55,31%.

Согласно Конституции, победитель теперь должен принести присягу перед Национальным собранием, которое созывает маршал Сейма, то есть, в данный момент сам Коморовский. Обычно это происходит в день завершения срока полномочий президента-предшественника. Как отмечают эксперты, в связи с гибелью Леха Качиньского, необходимые процедуры должны пройти быстро.

До этого результаты должны быть утверждены в Верховном суде в течение 30 дней. Если за это время будут выявлены серьезные нарушения в процедуре, которые моли повлиять на исход голосования (досрочное закрытие избирательных участков, фальсификации или нарушения режима "предвыборной тишины"), суду надлежит исследовать их.

После объявления выборов состоявшимися, Верховный суд сразу же направляет резолюцию в парламент. В течение 7 дней спикер Сейма или один из его заместителей должен установить крайний срок для созыва Национального Собрания.

Таким образом, при оптимистичном развитии событий Коморовский перестанет быть и.о. и окончательно вступит в должность в первых числах августа.

"Благодарю всех поляков за поддержку, - заявил Бронислав Коморовсикй в Гданьске в воскресенье. - Мы смогли польскую демократию и польскую государственность провести через все трудности. Будущее президентство станет президентством всех поляков".

Президент Польши Бронислав Комаровский

Коморовский: "Мы хотим убедить украинцев ориентироваться на Запад"

Накануне второго тура выборов президента тогда еще кандидат Бронислав Коморовский в интервью корреспондентам Newsweek Polska рассказал - как будут развиваться отношения Варшавы с Москвой, Минском, Киевом и Тбилиси, если он станет президентом.

- Недавно вы резко отозвались по поводу отношений с США…

- Мы не можем некритично относиться ко всему, что делают американцы. Однако это не означает, что мы намерены ослабить наше сотрудничество. Американцы ценят тех, кто ценит себя сам. Я буду тверд и решителен в отстаивании польских интересов в отношениях с Вашингтоном. Одних рукопожатий высокопоставленных представителей США слишком мало.

- А отношения с Россией? Будут ли они лучше, чем во времена Леха Качиньского, если вы победите?

- В наших связях с Россией многое зависит от персоналий, но также важны общие тенденции в польской и российской политике. В данный момент мы имеем реальный шанс для улучшения отношений. Такая атмосфера наблюдается с момента визита Владимира Путина в Вестерплатте (полуостров, который поляки героически обороняли в начале Второй мировой.—Newsweek). Потом был важный визит обоих премьеров в Катынь и мое присутствие в Москве на праздновании окончания Второй мировой войны. Так что процесс улучшения наших отношений уже идет, и я буду стараться его ускорить.

- Может быть, это лишь декларации? Русские не спешат открывать доступ к материалам следствия, касающегося Катыни, не спешат они также и с допуском польской прокуратуры к документам следствия по делу смоленской катастрофы.

- Но часть материалов уже открыта. И я оцениваю это как начало улучшения отношений. Однако никакой эйфории не испытываю. Этот путь будет долгим. Обе стороны обязаны захотеть долговременного улучшения наших связей и должны избегать поступков, которые их ухудшают. Важно помнить еще и о том, что польско-российский товарооборот вырос в три раза, несмотря на то, что еще не все политические и исторические вопросы разрешены. Нам нужно сотрудничать несмотря ни на что.

- Как вы считаете, Россия действительно рассматривает энергоносители, например газ, в качестве политического оружия?

- Безусловно, газ является важным инструментом внешней политики.

- Последний газовый конфликт с Белоруссией также имел политическую подоплеку?

- В данном случае не берусь судить. Это вопрос исключительно двусторонних связей России и Белоруссии. Польша при этом не пострадала. Мы не должны влезать между молотом и наковальней.

 - И Польша, и Евросоюз недовольны действиями белорусского режима. Россия – по своим причинам – тоже. Каждый старается перетянуть Лукашенко на свою сторону. Считаете ли вы, что с белорусским лидером можно сотрудничать?

- Я надеюсь, что ситуация в Белоруссии изменится. Минск все больше погружается в одиночество, а отношения с Евросоюзом и Россией только ухудшаются. Рано или поздно Минск будет искать партнеров для сотрудничества. Лучше, чтобы он искал их быстрее. Надеюсь, что торговое сотрудничество поощрит Александра Лукашенко к смене политического курса. Это может также способствовать разрешению проблем польского меньшинства в Белоруссии.

- А особые отношения Польши с Украиной? Они рухнули после победы Виктора Януковича? Новый президент оставил планы сближения с ЕС и НАТО и открыто выбрал Москву.


- Они рухнули гораздо раньше. Украина - большая страна со своими амбициями, своими интересами и своим потенциалом. Польша не может брать ответственность за выбор украинцев и политическую ситуацию в Киеве. Однако во время моего президентства наша политика по отношению к Украине не изменится. Мы хотим помогать Украине, несмотря на ухудшившиеся политические обстоятельства. Мы хотим убедить украинцев ориентироваться на Запад. Но это выбор Украины - как личный, так и политический.

- Приоритетом восточной политики Леха Качиньского была Грузия. Он защищал Михаила Саакашвили даже во время конфликта в Южной Осетии. А теперь, судя по отчету Еврокомиссии, Саакашвили сам виноват в том, что этот конфликт случился. Какой будет ваша политика по отношению к Тбилиси?

- Польша делает ставку на независимость кавказских стран и поддерживает территориальную целостность Грузии. Но мы должны понимать, что за ситуацию в Грузии отвечают ее политики. К счастью, президент Саакашвили изменил свое поведение, в частности, по отношению к оппозиции.

Бронислав Коморовский

Родился 4 апреля 1952 года в семье графа Зигмунта Леона Коморовского (профессора-африканиста, социолога, антрополога, дипломата, поэта) и Ядвиги Коморовской в селении Оборники-Сленске на юге Польши. В 1959 году семья Коморовских переехала в Прушкув. Там Бронислав в 1966 году окончил школу. Еще в школе Коморовский примкнул к диссидентам, с 1968 года начал участвовать в митингах, а в 1971 году впервые был арестован за антикоммунистическую деятельность.

В 1977 году Бронислав окончил истфак Варшавского университета. В 1977-1980 годах работал журналистом в издании Słowo Powszechne.

В 1979 году Коморовский вместе со знакомыми по университету организовал независимое издательство "Историческая и литературная библиотека" и принимал активное участие в создании подпольных библиотек в крупнейших варшавских школах и институтах. Кроме того, он вступил в одну из самых известных диссидентских организаций страны - Движение защиты прав человека и гражданина.

В 1980 году Коморовский был отдан под суд и приговорен к месяцу тюремного заключения за участие в демонстрации протеста, организованной "Движением в защиту прав человека и гражданина". В том же году он вступил в независимый профсоюз "Солидарность". 27 сентября 1981 года в числе прочих подписал декларацию об учреждении организации "Клубы Службы Независимости".

После того как в декабре 1981 года в Польше было введено военное положение, Коморовский был интернирован, а через полгода выслан из Варшавы. Он поселился в католической общине Непоколянув в 40 км от столицы, где преподавал историю в семинарии. В этот период Коморовский стал одним из теоретиков либерально-консервативного крыла "Солидарности".

В 1989 году, после падения Польской народной республики Коморовский был назначен директором аппарата министерства по связям с политическими организациями и объединениями. А в 1991 году стал заместителем министра обороны страны. Он активно участвовал в деятельности правоцентристских партий — "Демократического союза" и "Союза свободы", некоторое время даже возглавлял эти партии. От "Демократического союза" Коморовский был избран в польский сейм в 1991 году.

В сейме Коморовский возглавлял парламентский комитет по делам обороны, а с 2000 по 2001 год — министерство обороны страны. В 2001 году он стал одним из создателей новой либерально-консервативной политической партии "Гражданская платформа". Кроме того, он занимал ответственные посты в парламенте — заместителя председателя комитета по обороне и члена комитета по иностранным делам.

В 2005-2007 годах Коморовский был вице-маршалом, а затем маршалом сейма Польши (то есть вице-председателем, а потом председателем нижней палаты польского парламента).

Вместе с нынешним премьер-министром Дональдом Туском, Коморовский оставался одним самым последовательным критиком братьев Качиньских. Он выступает за интеграцию Польши в Европу — для Качиньских интеграция всегда было главной угрозой самобытности Польши.

10 апреля 2010 года Бронислав Коморовский стал исполняющим обязанности президента Польши в связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его лиц в авиакатастрофе под Смоленском.

Исповедует католицизм. Женат на Анне Дембовской, у них пятеро детей: София Александра (род. 1979), Тадеуш Ян (род. 1981), Мария Анна (род. 1983; по мужу - Маковская), Петр Зигмунт (род. 1986), Елизавета Ядвига (род. 1989). Также есть внук - Станислав Маковский (родился в 2009 году).

Президент Польши Бронислав Комаровский с семьей

Бронислав Коморовский в кругу своей большой семьи.


По материалам: bronislawkomorowski.pl, www.runewsweek.ru, ru.wikipedia.org, www.vesti.ru

Теги: политика, президент, выборы, Польша, выборы президента, Бронислав Коморовский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх