Куба освободит более 50 политзаключенных

08.07.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жена кубинского борца с системой
Жена кубинского борца с системой

Кубинское правительство согласилось освободить 52 заключенных-оппозиционера и разрешило им покинуть страну.

Пятеро из них должны освободиться уже 7 июля и направиться в Испанию в сопровождении своих родственников. Оставшиеся 47 будут вызволены из тюрем в течение нескольких месяцев. Власти не уточнили имена освобождаемых оппозиционеров. Однако известно, что все активисты входят в число 75 диссидентов, задержанных в марте 2003 года. Известие последовало после встречи главы Кубы Рауля Кастро с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Ортегой. Кроме того, на встрече присутствовали глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос, находящийся с официальным визитом в Гаване, и его кубинский коллега Бруно Родригес.

Напомним, широкий резонанс на Западе вызвала кончина кубинского заключенного Орландо Сапаты Тамайо (Orlando Zapata Tamayo) в феврале этого года в результате голодовки. Организация "Международная Амнистия" объявила его "узником совести". Последователем Сапаты стал Гильермо Фариньяса (Guillermo Farinas), который продолжает свою акцию до сих пор.

По подсчетам западных правозащитных организаций, в кубинских тюрьмах находятся 167 так называемых "политических" заключенных. В свою очередь Куба настаивает на том, что эти заключенные осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя страны.


По материалам: vesti.kz

Теги: политика, Испания, , оппозиция, заключенный, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх