Теракт на Баксанской ГЭС: прогремели четыре взрыва, погибли люди

21.07.2010 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теракт на Баксанской ГЭС: прогремели четыре взрыва, погибли люди

На Баксанской ГЭС, которая подверглась нападению террористов, произошло четыре взрыва. Последняя бомба сработала во время разминирования станции.

В машинном зале Баксанской ГЭС, куда утром 21 июля проникла группа преступников, сработали четыре взрывных устройства.

Об этом сообщило Следственное управление СКП РФ по Кабардино-Балкарии. Ранее сообщалось лишь о двух взрывах.

Последний, четвертый взрыв на станции произошел во время разминирования, его последствия незначительны.

По данным следователей, еще одно взрывное устройство было обнаружено и обезврежено.

К настоящему моменту пожар, возникший на станции после взрыва, потушен. Площадь возгорания составила около 250 квадратных метров.

По словам представителя "РусГидро", прежде чем напасть на ГЭС в поселке Исламе Баксанского района, боевики обстреляли из автоматического оружия дом муниципального ОВД "Баксанского" в городе Баксан. Там преступники также взорвали самодельную бомбу, однако никто из милиционеров и гражданских не пострадал.

Источники в силовых структурах Северо-Кавказского округа считают, что это была диверсионно-террористическая операция бандитского подполья. "Схема проведения теракта свидетельствует, что это хорошо спланированная диверсионно-террористическая операция", - сказал представитель "РусГидро".

Несколько бандитов проникли на станцию, убили двух сотрудников вневедомственной охраны, избили двух операторов машинного зала, после чего заложили взрывные устройства.

Взрывами были повреждены два из трех гидрогенератора ГЭС. Как сообщила в своем блоге пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова, после взрыва были открыты затворы гидроэлектростанции, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей при этом нет. Энергоснабжение Кабардино-Балкарии не пострадало, однако выработку на других электростанциях увеличили.

По данным источников в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, преступники также похитили у охранников табельное оружие - два автомата Калашникова.

Официально событие терактом пока не объявлено, однако эта версия считается основной. По словам Вишняковой, после взрывов компания "РусГидро" усилила охрану на всех гидроэлектростанциях на юге России.


По материалам: ru.tsn.ua
Фото: www.vesti.ru

Теги: , погибший, , теракт, боевик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх