Вопрос о независимости Косово решит Международный суд ООН

22.07.2010 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вопрос о независимости Косово решит Международный суд ООН

Международный суд ООН должен сегодня объявить решение о законности провозглашения независимости Косова от Сербии.

Судьи должны дать ответ на обращение Белграда, в котором говорится, что провозглашение Косовым независимости в феврале 2008 года было нарушением территориальной целостности Сербии. Несмотря на то, что решение Международного суда справедливости не будет иметь прямых юридических последствий, постановление станет важным дипломатическим фактором для развития отношений как на Балканах, так и во многих других регионах.

От Международного суда, по крайней мере, зависит то, в каких рамках в будущем придется строить рабочие отношения Белграду и Приштине. Если судьи поддержат позицию Сербии, косовским властям придется начать переговоры. Решение в пользу права Приштины на самоопределение может подтолкнуть новые страны признать независимость Косова.

О будущем международного права

Диспут о статусе Косова вредит как шансам Сербии на вступление в Евросоюз, так и привлечению иностранных инвестиций в Косово.

За решением суда также пристально наблюдают несколько стран, в которых существуют аналогичные проблемы. В частности, с особым интересом за судом наблюдают в Китае и Испании.

Представители Белграда в суде указывали на то, что действия косоваров не только подрывают территориальную целостность Сербии, но и уничтожают международное право.

Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич в интервью выразил надежду, что суд не признает законность одностороннего отделения.

"Если это произойдет, тогда ни одна спорная граница в мире не может считаться безопасной", - заявил Вук Йеремич.

"Первостепенный и важнейший принцип для любого демократического правительства в мире – защита собственного суверенитета и территориальной целостности", - заявил глава МИД Сербии.

Возможные беспорядки

Представители Косова, тем временем, предостерегали, что любая попытка повернуть вспять решение о независимости может вылиться в новый конфликт. Некоторые районы на севере края разделены на зоны компактного проживания сербов и албанцев. Время от времени там вспыхивают столкновения на этнической почве. Командующий миротворческими силами НАТО заявил, что 10-тысячный контингент готов бороться с беспорядками, которые могут вспыхнуть в связи с решением суда.

Сербские силы были вынуждены покинуть Косово в 1999 году после массированных авиаударов НАТО. Таким образом западные страны пытались остановить притеснения этнических албанцев, которые составляли 90% двухмиллионного населения края. С тех пор и до февраля 2008 года, когда парламент проголосовал за независимость края, Косово находилось под управлением ООН.

Приштина получила признание 69 стран из 192 государств-членов ООН, в том числе абсолютного большинства стран Евросоюза, за исключением пяти государств.

Сербия, поддержанная Россией, отказалась признавать отделение Косова и подала заявление в международный суд ООН.

Момент истины

В среду вице-президент США Джон Байден во время встречи в Вашингтоне с косовским премьер-министром Хашимом Тачи заявил, что США полностью поддерживают "независимое, демократическое, цельное и многонациональное Косово, чье будущее определенно связано с европейскими и евроатлантическими организациями".

Так же как и представители Белграда, Байден говорит об уважении "суверенитета и территориальной целостности", правда, на этот раз косовской.

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил журналистам, что Вашингтон уверен в том, что международный суд выступит в поддержку независимости Косова.

В Белграде называют решение суда "моментом истины", так как это первый случай, когда международный суд ООН рассматривает дело об отделении территории от суверенного государства.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: закон, Белград, Сербия, , переговоры, Косово, независимость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх