Утечка информации из Пентагона раскрыла секреты афганской войны

26.07.2010 10:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Утечка информации из Пентагона раскрыла секреты афганской войны

В том, что война - грязное дело, мир убедился еще раз на примере противостояния в Афганистане между вооруженной оппозицией и контингентом войск НАТО, основу которого составляют американцы. Сразу в трех изданиях - The Guardian, Der Spiegel New York Times - опубликованы неутешительные факты, почерпнутые из секретной информации Пентагона.

Если верить данным документам, то войска коалиции уступают противнику по всем направлениям. Да, жертв со стороны натовцев гораздо меньше, но установить свой порядок в Афганистане у них не получается. Не помогают и карательные меры, о которых военные предпочитают не говорить. Но, благодаря этой утечке, о них узнал весь мир.

Так, по данным неназванного источника, в Афганистане действуют спецотряды, в задачу которых входит выслеживание лидеров "Талибана", после чего следует их физическая ликвидация без суда и следствия. Войска коалиции также практикуют частую бомбежку дорог на неконтролируемой ими территории. В результате этих бомбардировок погибли более двух тысяч мирных жителей, не имеющих к вооруженной оппозиции никакого отношения. Что касается нападений боевиков, то о большинстве из них просто умалчивают.

Но больше всего американское общество возмутила новость, согласно которой пакистанские спецслужбы с молчаливого согласия США напрямую сотрудничают с "Талибаном". Более того, они даже поставляют ему американское оружие. Другого источника появления у талибов ракет "земля - воздух" американцы не находят. И это при том, что США ежегодно оказывают Пакистану помощь в размере $1 млрд и считают эту страну одним из своих главных союзников в этом регионе.

Всего опубликовано более 144 документов, показывающих истинную картину положения в Афганистане. Член организации Human Rights Watch Майкл Рид заявил, что эти файлы помогут американцам, наконец, понять, что происходит с их родными и близкими на другом конце света. Досталось от Рида и президенту США. По его мнению, Барак Обама просто не интересуется, чем занимаются военные в другой стране.

Ответ Белого дома не заставил себя ждать. Представитель американской администрации подчеркнул, что опубликованные документы относятся к периоду с 2004 по 2009 годы. А значит, за происходящее в Афганистане за это время ответственность должен нести не Обама, а другой человек.

Но самое главное в этой истории - власти не опровергают правдивость опубликованных документов. Издания, в которых появилась эти сведения, подчеркнули, что, рассекречивая информацию, они не назвали ни одного имени, чтобы не навредить национальной безопасности своих стран.


По материалам: www.utro.ru

Теги: США, Пакистан, , Афганистан, НАТО, ликвидация, военные, Талибан, бомбардировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх