Чехи отвоевали право на бренд Budweiser

02.08.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чехи отвоевали право на бренд Budweiser

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-BuschInBev потерпела поражение в затянувшейся битве за права на бренд Budweiser.

Европейский суд справедливости постановил: гигант, штаб-квартиры которого расположены в Бельгии и США, не имеет в Старом Свете эксклюзивного права на это вожделенное имя.

Решение вынесено через 14 лет после того как пивной гигант впервые подал заявку на регистрацию этой торговой марки на территории Европейского союза; тогда ее блокировала чешская пивоваренная компания Budejovicky Budvar.

Дело в том, что фирма Anheuser Busch, которую в 2008 году купил концерн InBev, начала разливать свой Budweiser в 1875 году, но не в Европе, а в Соединенных Штатах. А пивоварня Budvar из города Чешские Будейовицы впервые продали пиво со словом Budweiser на этикетке в 1895 году - и с тех пор торговали им во многих европейских странах.

Нынешнее постановление, согласующееся с решением, которое принял до этого Общий европейский суд (подразделение Суда справедливости), означает, что в Германии, например, название Budweiser могут использовать только чешские пивовары.

А в большинстве остальных стран ЕС, в том числе и в Великобритании, обе компании - и Anheuser-Busch InBev, и Budejovicky Budvar - будут делить право на этот брэнд.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, Чехия, Европа, пиво, суд, бренд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх