На российской АЭС сработала аварийная остановка энергоблока

09.08.2010 14:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На российской АЭС сработала аварийная остановка энергоблока

После ремонта в результате нештатной ситуации на Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) во время запуска энергоблока №1 сработала аварийная защита, сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пострадавших нет, радиационная обстановка в норме.

"Во время запуска энергоблока в субботу, в результате нештатной ситуации, в конденсаторе ТГ-2 сработало защитное устройство БСМ (быстрого снижения мощности), что повлекло остановку энергоблока по проектному алгоритму", - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в результате остановки энергоблока повреждений и выхода из строя оборудования ЛАЭС не последовало, пострадавших нет, радиационная обстановка в норме.

Между тем, по данным сайта ЛАЭС на понедельник, энергоблок №1 находится в ремонте. В свою очередь, на самой станции пояснили, что в выходные планировался пробный запуск энергоблока после длительного ремонта для проверки работы всех систем.

Информацию о том, что сработала аварийная зашита, собеседник не прокомментировал. Ранее сообщалось, что на плановый ремонт энергоблок №1 был остановлен 3 июня 2010 года.

Ленинградская АЭС - филиал "Росэнергоатома". Станция расположена в городе Сосновый бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1 ГВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

В конце августа 2009 года из-за неисправности останавливали третий энергоблок Ленинградской АЭС.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, Санкт-Петербург, ремонт, авария, АЭС, защита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх