Российскую деревню хотят переименовать в... Торрентреактор

09.08.2010 18:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российскую деревню хотят переименовать в... Торрентреактор

Один из крупнейших торрент-порталов в мире torrentreactor.net утверждает, что приобрел право переименовать сибирскую деревню Гарь в честь себя за $150 тысяч. На сайте портала даже опубликована фотография дорожного знака с новым названием деревни. Местные власти утверждают, что все это выдумки, но в то же время они не отказались бы от такого щедрого предложения, поступи оно к ним.

По словам администрации ресурса, они решили переименовать Гарь из благородных побуждений - чтобы нести свет Интернета в самые далекие уголки Земли. Для этой цели были избраны поселения рядом с ядерными реакторами (чтобы обыграть название своего сайта). Затем каждому такому населенному пункту был присвоен номер, и генератор случайных чисел выбрал для переименования 377 - под ним как раз и значилась российская Гарь.

"Местные власти сегодня забыли о деревне Гарь и она находится в запустении. Там живут только 214 человек и нет ни одного работающего предприятия. Доход жителям деревни приносит только продажа овощей в расположенный рядом город. В среднем за год они зарабатывают около 1,3 тыс. руб. ($42)! Поэтому местные жители были очень рады предложению от нашей компании", - заверили в torrentreactor.net.

Деревня Гарь действительно существует и расположена в Асиновском районе Томской области. Все остальные сведения о ней, впрочем, не соответствуют действительности. "На самом деле, население Гари не 214 человек, как пишут на сайте торрент-трекера, а 380, и компьютеров там не 3, а намного больше и многие из них имеют выход в Интернет. Более того, в деревне, которая находится примерно в 200 километрах от Томска, есть пожарная часть, клуб, несколько магазинов, почта и школа, где учатся 50 учеников", - рассказала радиостанции Медиа FM замглавы Асиновского района Татьяна Толкачева.

Впрочем, неожиданно выяснилось, что у torrentreactor.net все же есть шанс осуществить свой план - по крайней мере, если они действительно соберут указанную сумму денег. По словам главы администрации Гари Марины Платовой, жители деревни не стали бы возражать против ее переименования в Торрентреактор. Ситуация с дорогами там действительно скверная, и 4,5 млн руб. не помешали бы, добавила она.


По материалам: www.utro.ru

Вверх