В Киргизии появится американская военная база

09.08.2010 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Соединенные Штаты планируют создать в Киргизии военную базу неподалеку от города Ош на юге страны. Как сообщает американское министерство обороны, там будут размещены казармы для солдат и общежития для офицеров.

Военные, которых расквартируют на новой базе, будут вооружены, помимо стрелкового оружия, минометами (калибр до 120 мм) и гранатометами. Размещение под Ошем тяжелой артиллерии и бронетанковых войск не планируется. Как планируется, арендная плата за эту базу будет составлять 10 млн долл. По словам заместителя госсекретаря США Роберта Блэйка, обстановка в Киргизии остается нестабильной, отношения между киргизским и узбекским населением юга этой страны достаточно напряженные. В Вашингтоне также обеспокоены возможностью проникновения в Киргизию боевиков из Афганистана.

Кстати, в Киргизии уже находится база военно-воздушных сил (ВВС) США в аэропорту Манас, которая используется как транзитный транспортный центр для перевозок военных грузов вооруженных сил США в Афганистан. Безопасность этой базы уже была названа Белым домом «национальным приоритетом», так как Манас играет важную роль в снабжении афганской группировки НАТО.
 
Кроме того в Киргизии есть и база российских ВВС. Она расположена под городом Кант. Там расположены многоцелевые истребители Су-27, штурмовики Су-25, военно-транспортные и учебные самолеты. В 2009 г. РФ и Бишкек заключили договор о присутствии военных самолетов в Киргизии на 49 лет.


По материалам: www.ura-inform.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх