В России выпустили новую 1000-рублевую суперкупюру

10.08.2010 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Центральный банк РФ с 10 августа 2010 г. вводит в обращение модифицированную купюру номиналом в 1 тыс. рублей. Ходить новые деньги будут наряду со старыми. Несколько измененная банкнота обладает дополнительным комплексом защиты. Ее подлинность частные лица смогут проверять по пяти новым видимым признакам, банки - еще по двум.

Первое, что бросается в глаза, изменение цвета памятника Ярославу Мудрому. Вместо зеленого он будет иметь серый цвет. Также на на гербе Ярославля появится светлая полоса, которая при наклоне будет перекатываться вверх-вниз. Наконец, на лицевой стороне банкноты по бокам появятся косые черные полоски.

По информации ЦБ, производство новой купюры обходится на 30% дороже, чем выпуск ее предшественницы. При этом, руководство главного кредитного учреждения страны уверено, что новая модификация самой популярной купюры защищена от подделок на два года, как минимум. Во многом из-за этого и произведен запуск в оборот новой банкноты, поскольку тысячерублевки являются самыми подделываемыми.

Впервые за всю историю России купюра столь большого номинала появилась при Временном правительстве в 1917 году. Исчезли они шесть лет спустя после ввода в обращение золотого червонца. Вновь тысячерублевка появилась в обращении в 1991 году. После деноминации в 1998 г. в последующие восемь лет банкнота в 1 тыс руб была самой крупной в России.


По материалам: www.utro.ru

Теги: экономика, Россия, деньги, фальшивка, защита, банкнота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх