Дым опять готов "напасть" на Москву

11.08.2010 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дым опять готов "напасть" на Москву

Метеорологи предупреждают, что смог, покинувший Москву, отступил только на время и к четвергу или пятнице столицу снова затянет дымом. Как рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд ИТАР-ТАСС, пока в Подмосковье горят пожары, опасность загрязнения столичного воздуха остается высокой. По словам Вильфанда, качество воздуха зависит от ветра. Только в среду воздух в Москве будет относительно чистым, в ближайшие два дня смог может вернуться, хотя и в менее интенсивной форме. В то же время, по данным синоптиков, жара покидать регион в ближайшее время не собирается.

По данным Росгидромета, восточный ветер может вновь пригнать дым от пожаров в Москву уже в четверг, сообщает "Интерфакс". Как отмечают метеорологи, в ночные и утренние часы четверга туманы, инверсии температуры и ослабление ветра будут способствовать накоплению примесей в воздухе Москвы и области.

По данным ведомства, в результате прошедшего ночью в среду дождя и ветра воздух в Москве практически очистился, однако в районах промышленных зон и автодорог по-прежнему наблюдаются превышения концентраций загрязняющих веществ. Напомним, что дым висел в столице с прошлой недели. Накануне во второй половине дня ветер усилился, а ночью прошел холодный фронт, который сопровождался грозами, ливнями и порывистым ветром юго-западного направления.

Как отмечают в Росгидромете, в среду в Московском регионе ожидаются условия, благоприятные для рассеивания вредных примесей, благодаря кратковременным дождям с грозами и умеренному северо-западному ветру. Концентрации оксида углерода, которые на протяжении продолжительного времени были главными загрязнителями атмосферного воздуха, снизились. В течение суток они находились на уровне 0,4-1,0 ПДК.

Зарегистрировано превышение ПДК фенола и формальдегида от 1,1 до 1,9 раза на Садовом кольце, в районе улицы Долгопрудной и вблизи Варшавского шоссе. По данным государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг", утром в среду максимальные концентрации достигали: угарный газ - 0,3 ПДК, взвешенные вещества - 0,4 ПДК, передает "РБК".

Снизился уровень загрязнения и в городах Подмосковья. Концентрации вредных примесей, превышающие санитарную норму, отмечались накануне только в Электростали, Подольске, Серпухове и Клину.

Напомним, что, по данным МЧС РФ, всего в России продолжают действовать 612 очагов пожаров на площади 92 тыс. 702 га. За последние сутки на территории страны возникло 290 новых очагов, потушено 314. В Подмосковье за минувшие сутки ликвидирован 21 очаг природных пожаров на общей площади 67 га. В настоящее время продолжают действовать 40 очагов природных пожаров на общей площади 218 га, в том числе 17 торфяных.

Обстановка с пожарами в Подмосковье остается сложной, из-за высокой температуры воздуха постоянно возникают новые очаги возгорания. Накануне была ликвидирована угроза пожара в деревне Ковригино Павлово-Посадского района. В этом районе горел лес на площади около одного гектара. В Подмосковье в среду начали затапливать торфяники, в Егорьевском и Коломенском районах области по специально проложенным трубопроводам в торфяники направляется вода из Оки.

Между тем жара покидать Московский регион в ближайшее время не собирается. По данным центра погоды "Фобос", аномальная жара стоит в московском регионе около двух месяцев и уже побила 20 температурных максимумов, в том числе установила абсолютный рекорд температуры в столице - плюс 38,2 градуса. Последний рекорд дня был зафиксирован во вторник, 10 августа, - накануне была зафиксирована температура +34,4 градуса.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни температура воздуха будет оставаться рекордно высокой. В четверг и пятницу она будет на три-пять градусов ниже, чем в предыдущие дни, но в выходные вновь ожидается повышение температуры - до 37 градусов днем. В среду и в четверг в Москве могут быть побиты очередные температурные рекорды.

Согласно данным ведущихся наблюдений, самым жарким 11 августа было в 1972 году – тогда столбики термометров показывали +34,1 градуса. 12 августа 1972 года была зафиксирована температура 34,4 градуса тепла. В среду днем в Москве ожидается плюс 30-35 градусов, ночью - от +16 до +21 градуса.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, Москва, погода, пожар, прогноз, смог, торф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх