Фидель Кастро празднует 84-летие

13.08.2010 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В последние недели Фидель вернулся к активной политической жизни.
В последние недели Фидель вернулся к активной политической жизни.

Сегодня свой день рождения празднует Фидель Кастро - лидер Кубинской революции, полвека остававшийся бессменным руководителем острова Свободы.

84-летие Кастро-старший встречает вернувшимся к активной политической жизни. После четырехлетнего перерыва, вызванного тяжелым заболеванием, команданте в начале июля неожиданно для всех вновь стал принимать участие в публичных мероприятиях.

Основной темой встреч Кастро с представителями научных, интеллектуальных, общественных и культурных кругов стали глобальные угрозы человечеству. Кастро считает, что к главной из них - ядерной войне - может привести возможная агрессия США и их союзников против Ирана. Свое первое за четыре года выступление на внеочередном заседании Национальной ассамблеи народной власти - парламента карибской республики - Кастро посвятил именно этой проблеме.

Примечательно, что за все это время Кастро ни разу не прокомментировал внутриполитическую ситуацию на Кубе, где в последнее время наметились определенные изменения.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в местечке Биран (восточная провинция Ольгин) в семье уроженца испанской провинции Галисия Анхеля Кастро. Как и его братья, он получил образование в иезуитском колледже.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: президент, Куба, День рождения, Фидель Кастро

Вверх