В Китае расследуют дело о содержании гормонов в сухом молоке

13.08.2010 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Китае расследуют дело о содержании гормонов в сухом молоке

Китайские власти расследуют сообщения о том, что сухое молоко определенной марки вызывает рост груди у девочек младенческого возраста. 

Информация о нескольких таких случаях поступила из провинции Хубэй в восточной части страны. Речь при этом шла о насыщенной гормонами смеси, производимой китайской компанией Synutra International.

Новость привела к 35-процентному падению стоимости акций Synutra, руководство которой при этом однозначно опровергает слухи о том, что в ее продукции содержатся гормоны.

Проблемы с безопасностью детских смесей и других пищевых продуктов в последнее время достаточно часто будоражат китайское общество. Так, два года назад в молочных продуктах 22 китайских производителей был обнаружен меланин, которым отравились сотни тысяч детей и шесть умерли. 

Образцы смеси

Для расследования обвинений по поводу последнего по времени случая собралась комиссия из девяти экспертов в области эндокринологии, педиатрии и продовольственной безопасности.

Объявившее об этом в четверг министерство здравоохранения Китая занимается "расследованием заявлений о случаях преждевременного полового созревания по запросу провинции Хубэй" и вскоре намерено обнародовать свои выводы.

Уже проводятся анализы образцов, взятых на рынке, где была куплена молочная смесь, а также в домах девочек-младенцев, добавляют авторы заявления.

Ведущая китайская государственная англоязычная газета China Daily сообщила об этих случаях на этой неделе, ссылаясь на пекинскую газету Health Times. Во всех трех случаях, по этим данным, был обнаружен аномально высокий уровень гормонов эстрадиола и лютеотропина, стимулирующих выработку женских организмом грудного молока.

Родители девочек предположили, что произошедшее может быть связано с молочной смесью фирмы Synutra, и газета Health Times напечатала призыв одного из ведущих детских врачей этого района Китая к тому, чтобы этот продукт подвергся тщательному анализу.

Во вторник житель Пекина Ван Ган заявил корреспонденту China Daily, что его врачи выявили у его 13-месячной дочери симптомы преждевременного полового созерцания, и добавил, что он "просто в ярости на фирму Synutra".

"Непоколебимое качество"

Между тем глава компании Лян Чжан заявил, что "не существует никаких научных доказательств" обвинений в том, что в этих случаях виновата именно продукция его фирмы.

"Мы сочувствуем любой семье, переживающей трудности со здоровьем, но твердо убеждены в том, что наши продукты не имеют отношения к недавно сделанным заявлениям, и считаем, что этот пиар вскоре кончится, - говорится в заявлении Ляна. - Мы твердо верим в то, что это продемонстрирует непоколебимое качество нашего продукта и нашу приверженность к безопасности потребителя".

В свою очередь, доктор Петер Бен Эмбарек, эксперт по продовольственной безопасности из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), указывает: результаты анализов, которые проводят сейчас китайские специалисты, ожидаются уже в ближайшие дни, после чего их изучит сама ВОЗ.

"На первый взгляд, это выглядит очень необычно", - сказал он в интервью агентству Ассошиэйтед пресс и добавил: до сих пор ему никогда не приходилось слышать ни о чем подобном.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: ребенок, Китай, еда, врачи, гормон, слухи, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх