В Калифорнии ввели мораторий на однополые браки

17.08.2010 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Федеральный апелляционный суд США ввел мораторий на заключение однополых браков в Калифорнии до тех пор, пока не будет принято решение об их соответствии конституции.

Изначально запрет на однополые браки, известный как "Восьмая поправка", был принят в результате референдума в Калифорнии в 2008 году. В начале августа 2010 года суд вынес постановление, согласно которому этот запрет был признан незаконным, и уже в среду в Калифорнии могли начать регистрировать однополые браки. Однако коллегия, состоящая из трех судей апелляционного суда, заблокировала это решение.

Адвокаты двух однополых пар, выступающих за отмену запрета, заявили, что не будут подавать протест на объявленный мораторий.

"Мы очень довольны, что суд признал важность этого дела и оценил вызванный им резонанс", - сказал Тед Бутрос, представитель команды юристов со стороны истцов.

Гражданские права

Судьи апелляционной инстанции дали представителям сторон несколько месяцев на то, чтобы они подготовили свои аргументы по поводу решения, вынесенного судьей Вогном Уокером, отменившим запрет на однополые браки. Следующее слушание назначено на 6 декабря, а это значит, что окончательное решение по делу, скорее всего, будет вынесено уже в следующем году.

Сторонники "Восьмой поправки" подали апелляцию на решение Уокера, согласно которому уже в среду в Калифорнии могли начать регистрировать однополые браки. По мнению многих наблюдателей, этому делу суждено дойти до Верховного суда. По мнению истцов, пары геев и пары лесбиянок, запрет на однополые браки нарушает их гражданские права.

В 2008 году, всего через несколько месяцев после того, как Верховный суд Калифорнии легализовал однополые союзы, на референдум была вынесена поправка к конституции штата, уточняющая, что "в Калифорнии признается и считается законным лишь брак между женщиной и мужчиной".

Поправка была принята большинством голосов: за нее проголосовало 52%: избирателей, против - 48%.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, закон, Калифорния, гомосексуализм, мораторий, однополый брак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх