Власти Венесуэлы запретили публикацию жестоких фото в прессе

19.08.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Венесуэлы запретили публикацию жестоких фото в прессе

Власти Венесуэлы на один месяц запретили газетам страны публиковать фотографии, откровенно изображающие насилие.

Это решение было принято на фоне скандала вокруг снимка, недавно размещенного на первой полосе оппозиционного издания El National.

На фотографии, сделанной в декабре этого года, были изображены более 10 трупов молодых людей в столичном морге. Тела с многочисленными огнестрельными ранениями лежали друг на друге, некоторые из них – на полу. Позже снимок перепечатала другая общенациональная газета – Tal Cual. Публикации вызвали острую критику президента Венесуэлы Уго Чавеса, который назвал публикацию подобных фотографий "порнографической журналистикой".

Власти страны начали расследование, пытаясь установить, соответствует ли закону размещение настолько откровенных изображений.

Во вторник специальный венесуэльский суд, ответственный за защиту прав детей и подростков, решил, что печатные средства массовой информации "должны воздерживаться от публикации жестоких, кровавых и гротескных снимков, составляющих какую-либо угрозу морали и психологическому состоянию детей - вне зависимости от того, изображены ли на них последствия преступлений". После этого власти страны решили, что в течение месяца такие снимки не должны публиковать все общенациональные газеты.

В среду El National ответила на запрет публикацией, в которой фотографии были заменены двумя пробелами с красными надписями "запрещено цензурой". Редактор издания Мигель Энрике Отеро считает, что публикация откровенного изображения была оправдана.

"Этот снимок был призван вызвать у людей шок – чтобы они каким-то образом отреагировали на ситуацию, потому что правительство ничего делать не хочет", - говорит журналист.

Как передает корреспондент Би-би-си в Венесуэле, правительство объясняет свои действия борьбой с безответственной журналистикой. Но учитывая, что примерно через месяц в стране состоятся парламентские выборы, проблема преступности – как и ее освещение в средствах массовой информации - будут одним из главных аргументов оппозиции.


По материалам: www.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх