Ограбление века: в исчезновении полотна Ван Гога виноват сам музей

23.08.2010 11:37 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Музей Халиля.
Музей Халиля.

Преступники сумели с легкостью украсть полотно Винсента Ван Гога стоимостью около 50 млн долларов, потому что в каирском музее просто не работала сигнализация.

Главный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд сообщил, что ни одна из систем сигнализации, установленных в музее Халиля, не сработала. А из 43 камер наблюдения в рабочем состоянии находилось только семь. По его словам, сигнализация и камеры не работали в течение длительного времени.

В субботу, сразу после того, как пришло известие о краже картины, появились опровергнутые вскоре сообщения о том, что похитившие лица якобы задержаны.

Прокурор также сообщил на пресс-конференции в воскресенье, что еще в прошлом году музей предупреждали о необходимости срочно принять меры в области безопасности после того, как там были украдены 9 полотен египетского властителя XIX века Мухаммеда Ибрагима Паши.

Ложная надежда

Ранее сообщалось, что по горячим следам египетская полиция арестовала в аэропорту Каира двоих граждан Италии, которые пытались вывезти похищенное полотно за границу. Однако, по словам министра культуры Египта Хосни Фарука, ему дали "неточную информацию", и картина пока не обнаружена. Хосни Фарук сказал, что полотно было вырезано из рамы вскоре после того, как музей открылся для посетителей. По словам министра, полиция изучила записи камер слежения и допросила работников музея.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов особенно внимательно следят за аэропортами и морскими портами, через которые, вероятно, преступники попытаются провезти похищенный шедевр.

Не первое похищение

Украденная работа известна под двумя названиями: "Маки" и "Ваза с цветами". Однажды ее уже похищали из музея в 1978 году, но двумя годами позже картину удалось вернуть. Подробности того инцидента не разглашались. По словам министра внутренних дел страны, трое египтян, арестованных по подозрению в причастности к краже, навели полицию на след картины в Кувейте.

По оценке экспертов, украденное полотно было написано художником в 1887 году.

В основанном в 1962 году музее Махмуда Халиля выставлены, преимущественно, работы европейских художников XIX-XX веков. Среди них – полотна Гогена, Милле, Моне, Ренуара и других представителей французской школы импрессионистов.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Египет, музей, Каир, кража, похищение, , картина, задержанный, Ван Гог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх