Таджикские революционеры совершили побег из СИЗО

23.08.2010 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирзо Зиеев
Мирзо Зиеев

Группа из 20-25 заключенных совершила побег из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности Таджикистана в Душанбе, убив шестерых охранников.

Все сбежавшие - входят в число 46 человек, осужденных на прошлой неделе за попытку государственного переворота в Таджикистане. Подсудимые, в том числе пятеро граждан России, были приговорены к срокам заключения от десяти лет до пожизненного. Среди бежавших также четверо граждан Афганистана.

Источники в таджикских спецслужбах уточняют, что группа бежавших заключенных при невыясненных пока обстоятельствах завладела оружием и совершила нападение на военнослужащих и охранников тюрьмы. Данных об убитых или раненных среди сбежавших заключенных нет.

После бегства в Душанбе был введен в действие план Перехват, перекрыты автотрассы, ведущие из столицы. Однако обнаружить и задержать беглецов не удалось. По оперативным данным, заключенные могли направиться на восток республики и скрыться в горах, передает ИТАР-ТАСС.

Все участники побега входили в вооруженную антиправительственную группу бывшего главы МЧС генерал-лейтенанта Мирзо Зиеева, возглавлявшего в годы гражданской войны, продолжавшейся в Таджикистане с 1992 по 1997 год, отряды вооруженной исламской оппозиции на востоке республики.

После отставки генерал уехал на родину в припамирский Тавильдаринский район Таджикистана, где сколотил из бывших единоверцев и наемников, в том числе, из числа выходцев из Северного Кавказа, антиправительственную группировку. В августе 2009 года в ходе спецоперации таджикских спецслужб и армейских подразделений группа была разгромлена. Сам Зиеев был убит, а его бывший подчиненный Немат Азизов, который обвиняется в связях с Исламским движением Узбекистана был арестован.

Напомним, в начале апреля в иракском городе Мосул сбежали из тюрьмы 23 заключенных, обвиняемых в терроризме.


По материалам: korrespondent.net

Теги: переворот, Таджикистан, Душанбе, убийство, тюрьма, охранник, побег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх