ЦРУ поможет британским коллегам в расследовании убийства шпиона

27.08.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

К расследованию убийства сотрудника британских спецслужб Гаррета Уильямса подключилось ЦРУ. Об этом 27 августа сообщает The Daily Mail.

Британские следователи обратились к ЦРУ после того, как стало известно, что убитый агент тесно сотрудничал с американским Агентством национальной безопасности и совершал частые командировки в США. По сведениям издания, за последний год Уильямс был в Америке четыре раза. Из последней поездки он вернулся за несколько недель до гибели.

Тело 31-летнего Гаррета Уильямса было обнаружено в понедельник, 23 августа. Полиция нашла труп агента в ванной комнате его лондонской квартиры, упакованным в спортивную сумку. Экспертиза показала, что с момента убийства до прихода полиции прошло примерно две недели. О длительном отсутствии Уильямса полиции рассказали его коллеги.

Вскоре было официально объявлено, что убитый был специалистом по шифрам и работал в Штабе правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) - британской разведывательной организации, специализирующейся на радиоэлектронной разведке. В Лондоне он прожил год, выполняя задания для Секретной разведывательной службы - MI6.

Причина смерти Уильямса до сих пор не установлена. Расследованием занимается отдел убийств Скотланд-Ярда, и полиция заявляет, что версия о его убийстве в связи с профессиональной деятельностью не рассматривается следствием в качестве основной.

В то же время, 27 августа стало известно, что собственное расследование обстоятельств гибели Гаррета Уильямса начала MI6. Как пишут газеты, руководство управления внешней разведки озабочено тем, что кто-то из агентов мог отсутствовать на работе две недели, прежде, чем о его исчезновении стало известно.


По материалам: lenta.ru

Теги: Великобритания, , разведка, расследование, ЦРУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх