Барак Обама закончил войну в Ираке

01.09.2010 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Барак Обама закончил войну в Ираке

Президент США Барак Обама официально объявил о завершении военной операции в Ираке, отметив, что Соединенные Штаты заплатили "огромную цену" за то, чтобы "передать будущее Ирака в руки его народа".

В своем телевизионном обращении из Овального кабинета (на рабочем месте Обама записывает только самые важные выступления) президент сказал, что у него нет слов, чтобы выразить свою глубочайшую признательность военным за те жертвы, которые понесли американские войска. Впрочем, президент отметил, что США продолжат оказывать поддержку иракскому правительству и иракскому народу. Также он подчеркнул, что "самой срочной задачей" сейчас является восстановление американской экономики.

"Операция по освобождению Ирака завершена, и теперь ответственность за судьбу страны лежит на ее гражданах", - сказал Обама, добавив, что и Ирак, и США были заинтересованы в завершении военной операции.

"Мы направили [в Ирак] наших мужчин и женщин, принесших невероятные жертвы на иракской земле, и потратили огромные средства на зарубежную операцию, в то время как дома нам пришлось существенно сократить расходы... Этой замечательной страницей истории Ирака и США мы выполнили свой долг. Настало время перевернуть страницу", - сказал президент.

Вывод американских войск из Ирака проходит на фоне не уменьшающейся волны насилия и отсутствия стабильности в стране. Различные политические силы в стране безуспешно пытаются достичь хоть какого-то соглашения после того, как прошедшие 7 марта выборы не определили явного победителя.

В тоже время премьер-министр Ирака Нури Малики объявил о том, что страна больше не зависит от помощи американцев и сможет справиться с любыми угрозами, внутренними и внешними. Обращаясь к нации по телевидению, Малики заверил сограждан в том, что силы безопасности Ирака "достаточно квалифицированы, чтобы взять на себя ответственность" за благополучие страны.

"Сегодняшний Ирак - это суверенное, самостоятельное государство, - провозгласил премьер. - Наши силы безопасности возьмут на себя ведущую роль в обеспечении безопасности на территории государства и помогут стране выдержать любые напасти, будь то внутренние или внешние".

Однако политический обозреватель Би-би-си Джон Симпсон подводя итоги семилетней операции США в Ираке, напоминает об опасениях многих иракцев, что в отсутствие американцев и при недостаточной подготовке иракской армии и полиции - суннитские и шиитские экстремисты снова начнут убивать друг друга.


По материалам: www.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх