Пляжи курорта Гоа покрылись мазутом (ФОТО)

01.09.2010 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пляжи курорта Гоа покрылись мазутом (ФОТО)

У побережья Индии неизвестный корабль сбросил в море несколько тонн нефтяных отходов. В результате пляжи самого популярного у туристов индийского курорта Гоа оказались покрыты сгустками мазута.

Сейчас в наибольшей степени загрязнены курорты Кольва, Кандолим и Калангут. Масляные сгустки там находятся даже на глубине до 15 сантиметров. С этим активно борются сотрудники местных спецслужб, однако прибой вымывает на берег все больше и больше нефтяных отходов.

Индийские Военно-морские силы и береговая охрана, которые пытаются выследить судно-вредитель, предполагают, что инцидент мог произойти еще три дня назад. А в Министерстве защиты окружающей среды и экологии страны заявили о готовности к незамедлительным действиям, как только корабль будет обнаружен. Правда, о каких мерах идет речь, не уточняется.

Гоа. разлив нефти

Данный случай в Институте океанографии посчитали вопиющим, несмотря на то что танкеры время от времени сбрасывают в море отходы. "Сырая нефть смешивается с водой, в результате чего образуется эмульсия, похожая на шоколадный пудинг. Ветры и волны разделяют нефтяные пятна и превращают их в небольшие сгустки", - пояснили там.

Представители туриндустрии не на шутку обеспокоены произошедшим и опасаются, что туристы отвернутся от курорта, который считается одним из самых дешевых в Индии. Ежегодно его посещают 2,5 милн отдыхающих, из которых полмиллиона иностранцев, преимущественно из Великобритании, Израиля и России.

Гоа. разлив нефти

Напомним, в июне подобный инцидент произошел в Египте. Сначала небольшое нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено к северу от Хургады, позднее оно увеличилось и достигло побережья туристического района Эль-Гуна и самой Хургады, где находятся десятки отелей. Кроме того, пораженными оказались и коралловые рифы, в частности, в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, которые считаются особенно популярными среди любителей подводного плавания. Спустя несколько дней власти страны признали факт утечки нефти с одной из буровых платформ в Красном море.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Индия, Гоа, отходы, экология, мазут, нефтепродукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх