Заблокированные под землей чилийские горняки требуют сигареты и спиртное

06.09.2010 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чилийские горняки, оказавшиеся запертыми под землей после аварии на шахте, потребовали присылать им все письма от родственников, а также алкоголь и сигареты. Об этом в понедельник, 6 сентября, пишет The Guardian.

Ранее местные власти решили передавать шахтерам только оптимистичную информацию, чтобы ничто не вывело их из состояния душевного равновесия. Эта мера была принята после того, как медики сообщили о признаках депрессии у нескольких горняков. Психологи порекомендовали родственникам писать только позитивные письма. С этой же целью из газет стали вырезать сообщения о преступлениях. Однако горняки заявили, что недостаток сведений об их семьях и о событиях в мире губительнее для их здоровья, чем какие-либо негативные новости.

Также шахтеры требуют, чтобы был снят запрет на алкоголь и сигареты. Ранее для них было составлено специальное меню, которое исключало употребление спиртного и курение. Протестуя против ограничений, горняки стали отказываться от передаваемой им еды.

2 сентября шахтеры впервые получили горячую пищу – ранее им доставляли только таблетки глюкозы и высокопротеиновое молоко. Еду, медикаменты, а также запасы кислорода шахтерам пересылают через узкое отверстие, проделанное в земле.

Авария на шахте Сан-Хосе произошла 5 августа 2010 года. Из-за обвала 33 шахтера оказались замурованными на глубине 700 метров. 31 августа началось бурение спасательного туннеля, через который шахтеров планируют поднять на поверхность. Все работы могут занять около 4 месяцев.


По материалам: news.km.ru

Теги: шахтер , Чили, алкоголь, питание, , сигареты, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх