Нобелевская премия мира разожгла вражду

08.10.2010 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нобелевская премия мира разожгла вражду

Китайское руководство вызвало на разговор норвежского посла в Пекине, чтобы выразить ему официальный протест в связи с решением Норвежского нобелевского комитета о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии мира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел Норвегии.

Представитель ведомства, в свою очередь, подчеркнула, что Норвежский нобелевский комитет принимает независимые решения, на которые не влияют власти страны. Она также добавила, что Норвегия придает особое значение продолжению добрых отношений между двумя странами.

Напомним, что возмущение китайских властей вызвало присуждение в пятницу Нобелевской премии мира за 2010 год китайскому диссиденту Лю Сяобо, который в настоящее время находится в тюрьме. Премия присуждена ему за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". При этом борец за демократические свободы отбывает сейчас 11-летний срок за деятельность, направленную на "свержение социалистического строя".

Нобелевский комитет делал акцент на том, что подобный шаг и признание международным сообществом борца за права человека в Китае особенно важны на фоне того, что КНР, являясь самой густонаселенной страной на планете, начинает играть все более существенную роль на мировой арене.

Впервые Лю Сяобо попал за решетку еще в 1989 году, когда принял участие в голодовке, организованной в поддержку демонстрантов на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, которые были жестоко разогнаны властями. В декабре прошлого года он был осужден как автор "Хартии 08" - манифеста китайской интеллигенции, призывающего к свободе слова и многопартийной системе в стране.

Власти КНР заранее призвали Нобелевский комитет не присуждать Премию мира этого года известному китайскому диссиденту Лю Сяобо. Министерство иностранных дел Китая заявило, что его награждение противоречило бы нобелевским принципам.

Между тем сам Лю Сяобо до сих пор не знает о том, что стал лауреатом Нобелевской премии мира. В настоящее время он находится в тюрьме и не имеет связи с внешним миром, сообщили в интервью агентству ЭФЭ адвокаты заключенного Мо Шаопин и Пу Чжицян.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Норвегия, скандал, премия, Нобелевская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх