ВОЗ оценит опасность здоровью людей, пострадавших от токсичных отходов в Венгрии

13.10.2010 12:35 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ оценит опасность здоровью людей, пострадавших от токсичных отходов в Венгрии

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения направилась накануне вечером в Венгрию для оказания помощи правительству страны в оценке влияния утечки т.н. "красного шлама" на здоровье людей. Об этом говорится в сообщении специального агентства ООН.

По данным ВОЗ, подобная оценка необходима, учитывая, что люди, возможно, подвергались негативному воздействию пыли и воды или потребляли пищу с повышенным содержанием тяжелых металлов. Международная организация, при этом, подчеркивает, что власти Венгрии постоянно проводят изучение ситуации и уже приняли необходимые на данном этапе меры в области здравоохранения.

ВОЗ информирует, что токсичный "красный шлам", утечка которого произошла 4 октября на западе Венгрии, попал в Дунай в конце минувшей недели и может достичь расположенные ниже по течению страны. При этом, эксперты организации со штаб-квартирой в Женеве уверены, что серьезные негативные воздействия на здоровье людей в краткосрочной перспективе представляются маловероятными. Что касается анализа на среднесрочную и долгосрочную перспективу, то он потребует дополнительных исследований.

Европейское отделение ВОЗ также выразило готовность в случае необходимости оказать техническую помощь странам, расположенным ниже по течению Дуная.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, Венгрия, отравление, катастрофа, отходы, утечка, Всемирная организация здравоохранения, химикаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх