В Дунае выявлено высокое содержание алюминия

15.10.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Дунае выявлено высокое содержание алюминия

В пробах воды из Дуная, которые взяты на территории Хорватии, было выявлено высокое содержание алюминия.

Анализ воды в реке проводился в связи с аварией на глиноземном заводе в Венгрии, в результате которой был поврежден резервуар с токсичными отходами обработки алюминиевой руды, передает радио Свобода.

Хорватские эксперты отмечают, что в начале недели содержание алюминия в реке превышало максимально допустимую норму в 4,5 раза. Позже было зафиксировано снижение этого показателя. Эксперты подчеркивают, что угрозы здоровью людей нет.

Напомним, 4 октября на крупном  глиноземном заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах от Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым «красным шламом». В результате ЧП, из резервуара вылилось примерно 1,1 млн. кубометров токсичных веществ.

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения.

Жертвами разлива токсичных отходов стали 9 человек. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги. Один человек числится пропавшим безвести.

Парламент Венгрии принял решение о национализации завода, по вине которого произошла утечка опасных химикатов. Руководитель MAL AG Золтан Бакония был задержан в понедельник на 72 часа. Компания MAL Zrt извинилась перед семьями погибших и пострадавшими.


По материалам: focus.ua

Теги: Венгрия, Хорватия, алюминий, химикаты, Дунай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх