Визит Медведева на Курилы возмутил Японию

01.11.2010 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Премьер-министр Японии Наото Кан негодует
Премьер-министр Японии Наото Кан негодует

Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой российского президента Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что действия Медведева "достойны сожаления". Медведев стал первым российским лидером, посетившим спорные территории. На острове Кунашир он провел встречу с местными жителями и осмотрел строительные площадки.

Россия считает Южные Курилы своей территорией, в то время как Япония называет Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи своими Северными территориями и настаивает на возвращении ей всех четырех островов.

"Эти четыре северных острова являются частью нашей страны, поэтому визит туда президента [Медведева] вызывает крайнее сожаление", - заявил премьер-министр Японии. А глава МИД страны добавил, что подобный визит "ранит чувства японцев".

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российский президент волен посещать любые регионы своей страны.

"Я сказал им, что это вопрос внутренней политики России. Я попросил японскую сторону подходить к этому вопросу хладнокровно и взвешенно", - прокомментировал свой визит в японский МИД российский посол Михаил Белый.

На японском автомобиле по Кунаширу

Как сообщил Русской службе Би-би-си журналист из Владивостока Дмитрий Климов, уже накануне визита было известно, что Медведев, находясь на Кунашире, не будет делать политических заявлений, поскольку прибыл туда с "рабочим визитом".

При этом, отмечает он, на Кунашир, а также на пресс-конференцию Медведева в Южно-Сахалинск не пустили ни одного журналиста японских СМИ.

Примечательно, что по Кунаширу Медведев передвигался на японской машине Nissan Patrol.

"Других машин там просто нет", - пояснил Дмитрий Климов.

Официальная цель визита Медведева - улучшение экономического положения жителей

Визит Медведева состоялся незадолго до запланированной поездки в Японию – на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится в середине ноября.

Четыре острова в Тихом океане являются предметом территориального спора между Японией и Россией с момента окончания Второй мировой войны, когда они перешли под контроль СССР.

Из-за этого страны, не подписавшие мирный договор, до сих пор формально находятся в состоянии войны.

В 2005 году Европарламент принял резолюцию, в которой назвал Курилы "оккупированной территорией" и призвал Россию вернуть их Японии.

По мнению профессора университета Васеда в Токио Такехико Ямамото, визит Медведева должен показать жителям Дальнего востока стремление властей развивать регион и интегрировать его в жизнь страны.

В то время как Японии Медведев демонстрирует, что намерен принять жесткую позицию по спорной территории, говорит Ямамото. Эксперт полагает, что визит лишь осложнит переговоры по островам. "Это все равно, что сыпать соль на рану", - заявил он агентству Франс пресс.

Суровый быт

На четырех островах южнокурильской группы живет около 15 тысяч человек. По словам владивостокского журналиста Дмитрия Климова, люди заняты в основном в рыбной промышленности – ловят рыбу, обрабатывают ее и продают на материк.

Эксперты предполагают, что шельф Южных Курил богат нефтью и газом. Кроме того, на островах есть месторождения золота и серебра. "Быт [на островах] суровый: за любой помощью они обращаются в Японию – на Хоккайдо [японский остров в 10 км от курильской гряды], либо на Сахалин", - рассказывает Дмитрий Климов.

Япония для жителей Курил была и остается главным рынком сбыта продукции.


По материалам: www.bbc.co.uk
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх