Ярослав Качиньский хочет привлечь экспертов из США к расследованию гибели президента Польши

15.11.2010 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ярослав Качиньский хочет привлечь экспертов из США к расследованию гибели президента Польши

Брат-близнец погибшего президента Польши Ярослав Качиньский, недовольный расследованием авиакатастрофы под Смоленском, намерен попросить помощи у американских конгрессменов. Об этом сообщают польские СМИ.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский подготовил письмо американским законодателям с просьбой помочь в расследовании обстоятельств гибели брата. Послание должны передать в ходе поездки в США его однопартийцы Анна Фотыга и Антони Мачеревич. Поездка запланирована на середину ноября и является, по словам Фотыги, "ответом на инициативу американцев".

Намерение Качиньского привлечь к выяснению обстоятельств трагедии американский Конгресс вызвало возмущение в польском правительстве. "Это абсолютный, полный скандал, граничащий с предательством", – сказал пресс-секретарь Кабмина Павел Гращ в эфире Радио Zet; когда Варшаве понадобится экспертная помощь в расследовании, она попросит об этом официально. В свою очередь, советник президента Польши Бронислава Коморовского заявил, что партия Качиньского "играет с огнем", пытаясь привлечь на свою сторону общественное мнение в Соединенных Штатах.

Напомним, президентский Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 г. под Смоленском. Из 89 пассажиров, которые летели для участия в траурной церемонии в Катыни, не выжил никто.

Двадцатого октября Межгосударственный авиационный комитет передал польской правительственной комиссии отчет о причинах катастрофы. На следующий день секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки заявил, что результаты расследования могут оказаться для Варшавы сокрушительными, так как организация полета оказалась крайне плохой. Были нарушены правила из инструкции по организации перевозки высших должностных лиц Польши: решение садиться на аэродроме в условиях тумана являлось абсолютно необоснованным; кроме того, в кабине пилотов присутствовали посторонние люди.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, США, Польша, Смоленск, Америка, расследование, Лех Качиньский, авиакатастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх