Американские эксперты признали энергетические напитки опасными для здоровья

19.11.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило производителей алкогольных напитков с содержанием кофеина, что их продукция незаконна и опасна для здоровья человека.

"Эти напитки имеют различные примеси и не соответствуют федеральным стандартам", - цитирует агентство AFP заместителя главы FDA Джошуа Шарфстейна. По его словам, производители этой продукции, в том числе компании Phusion Projects LLC, United Brands Co, New Century Brewing Co и Charge Beverages, не смогли доказать, что смешение кофеина и алкоголя безопасно.

"Кофеин, как продуктовая добавка в подобные напитки незаконна", - подчеркнул Шарфтсейн.

Американские власти также недовольны, как производители энергетических алкогольных напитков рекламируют свою продукцию на рынке, создавая ложное впечатление у потребителя о ее безопасности. FDA считает, что сочетание алкоголя с кофеином и другими стимуляторами маскирует признаки опьянения, что повышает вероятность злоупотребления алкоголем.

Большинство энергетических напитков продается в банках, размер которых очень часто в два раза превышает обычную банку пива. Причем содержание алкоголя в этих напитках достигает 12%, что намного больше, чем в пиве.

Недовольны американские регуляторы и тем, что производители энергетических напитков сознательно нацеливают свою продукцию на молодежь, привлекая их внимание красочной упаковкой банок.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), из-за чрезмерного употребления алкоголя в стране ежегодно умирает более 40 тысяч человек.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, здоровье, алкоголь, алкоголизм, Америка, запрет, энергетические напитки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх