Южная Корея прекратила поставки гуманитарной помощи в КНДР

24.11.2010 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дети в Северной Корее.
Дети в Северной Корее.

Пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Чон Хэ Сон сообщил, что Южная Корея прекратила поставки в КНДР партий продовольствия.

По его словам, это связано с тем, что во вторник КНДР обстреляла из артиллерийских орудий южнокорейский остров Енпхендо в Желтом море.

Хотя поставки продовольствия велись по каналам общества Красного Креста РК, основная часть финансирования этой гуманитарной помощи осуществлялась за счет Сеула, передает ИТАР-ТАСС.

Продукты питания предназначались для ликвидации последствий сильных наводнений в Северной Кореи.

Напомним, южнокорейский остров Енпхендо, находящийся неподалеку от линии разграничения, подвергся обстрелу 23 ноября. Со стороны Северной Кореи по нему было выпущено около 200 снарядов. В Пхеньяне объявили, что это стало ответом на обстрел со стороны южан.

В результате артиллерийского обстрела погибли четыре человека, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Представители китайских властей выразили озабоченность в связи с обстрелом КНДР южнокорейского полуострова и призвали стороны к миру.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня.


По материалам: focus.ua

Теги: война, еда, погибший, питание, Северная Корея, Южная Корея, обстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх