Британию "вырубили" снегопады (ФОТО)

30.11.2010 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британию "вырубили" снегопады (ФОТО)

По всей Британии в результате резкого снижения температуры и снегопадов закрыты сотни школ, в том числе в Шотландии, на северо-востоке Англии, в Корнуолле и Северной Ирландии.

Ограничено движение поездов по многим железнодорожным линиям, закрываются местные аэропорты.

Каждую зиму, когда на Британию надвигаются метели, по радио и телевидению звучит традиционное объяснение - "Холодный ветер из Сибири". Но на этот раз такая формула явно не срабатывает - утром в понедельник на севере Британии была зафиксирована самая низкая температура в Европе - минус 20 градусов.

снегопады в Великобритании

В Шотландии сотни водителей застряли на заваленных снегом дорогах. Сотрудник Метеоцентра Джордж Гудфеллоу говорит, что этот первый зимний кризис связан с очень холодным циклоном, который пришел на Британию из северной Атлантики: "В такое время года обычно в этих широтах идут проливные дожди. Но из-за холодов осадки выпали сейчас в виде снега. Каждый раз, когда ветер меняет направление с востока на север, под удар холода попадет север Англии и Шотландия".

снегопады в Великобритании

В этом году снег нагрянул неожиданно рано, но местные власти, наученные горьким опытом прошлого года, приготовили немалые запасы соли и песка, которыми посыпают дороги.

"На самом деле дорожные службы неплохо подготовились в этом году к зиме, - говорит Пол Уотерс, который руководит чрезвычайным отделом автомобильной ассоциации Британии. - Службы в Шотландии и на северо-востоке Англии - особенно хорошо, потому что они знакомы с такой погодой. Но если холода продержатся, через пару недель могут возникнуть проблемы с поставками песка и соли".

снегопады в Великобритании

Сейчас главная проблема состоит в том, чтобы освободить забитые машинами дороги для движения грузовиков, доставляющих по всей стране продовольствие и горючее. И тут одного песка с солью явно недостаточно - на севере так холодно, что эта смесь на дорогах просто очень быстро замерзает.

снегопады в Великобритании


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Великобритания, погода, снег, снегопад, Шотландия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх