Адвокаты Джулиана Ассанжа: Любое незаконное действие в отношении автора WikiLeaks будет жестоко пресечено

07.12.2010 15:03 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокаты Джулиана Ассанжа: Любое незаконное действие в отношении автора WikiLeaks будет жестоко пресечено

Создатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж сдался британской полиции, добровольно явившись в участок. Его адвокаты Дженифер Робинсон и Марк Стивенс дали эксклюзивные комментарии радио "Комсомольская правда" (97,2 FM).

- Без сомнения, данные материалы представляют собой огромный интерес для общественности. Мировому сообществу необходимо знать, что скрывают власти разных государств. Это одно из приоритетных прав человека – знать правду. Публикуя материалы, мистер Ассанж лишь эксплуатирует свое право быть свободным, и это не должно рассматриваться как некий враждебный акт, и, соответственно, не должно повлечь за собой неправомерные последствия. Более того, я не могу исключать, что это последние публикации на сайте WikiLeaks. Также я пока не стану комментировать дальнейшие возможные действия Вашингтона по отношению к моему клиенту. Любое незаконное действие в отношении автора WikiLeaks будет жестоко пресечено его защитой. Особо отмечу. Мистер Ассанж всего лишь доказал свое право на свободу слова.

Марк Стивенс:

- Вначале Швеция должна направить ордер в Европол, а Европол, в свою очередь, должен передать его в Скотланд-Ярд. Очевидно, шведские власти должны передать его мне, адвокату Джулиана Ассанжа. Пока же ни шведские обвинители, ни Европол, ни Скотланд-Ярд со мной на предмет уведомления об ордере не связывались. Насколько я знаю, Европол даже не уведомил об этом британских силовиков. А вот когда они свяжутся со мной, они должны будут предоставить соответствующие документы, которые будут соответствовать нормам международного правосудия. Полиция их изучит, я их изучу. Данный ордер на арест кажется мне абсурдным, потому как мой подзащитный готов встретиться с обвинителями. Спрашивается, зачем тогда выдали ордер?


По материалам: www.volgograd.kp.ru

Теги: Интернет, , секретные данные, арест, сайт, адвокат, интервью, Англия, Wikileaks, Джулиан Ассанж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх