В Швеции вручили награды "За честное существование"

07.12.2010 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Стокгольме вручили альтернативные Нобелевские премии. Эти награды известны под названием "За целесообразное жизнеобеспечение" или, буквально, "За честное существование".

Основаны они были 20 лет назад, чтобы отметить достижения в тех сферах, которые не охватывают традиционные нобелевские номинации. Это защита окружающей среды, гуманитарная и благотворительная деятельность.

В этом году на премию претендовали более ста кандидатов, а лауреатов было всего четверо. Как сообщает ИТАР-ТАСС, награду за "вдохновленную работу по укреплению экологического движения во всем мире" получил активист Нниммо Бассей из Нигерии. Организация "Сапрос" из Непала стала лауреатом за борьбу с нищетой. Епископ Эрвин Кретлер из Бразилии удостоен награды за "многолетнюю работу в области защиты прав человека и окружающей среды и за неустанную борьбу по спасению лесов Амазонки от уничтожения". Организация "Врачи за права человека" из Израиля получила премию за "неукротимый дух в борьбе за право на здоровье всех жителей Израиля и Палестины".

По правилам денежную составляющую премии - 2 миллиона шведских крон на всех лауреатов - на личные нужды потратить нельзя.

Кроме того, во вторник в Стокгольме состоится другое важное событие нобелевской недели - лекция лауреата премии по литературе перуанского писателя и политика Марио Варгаса Льосы. Церемония вручения премий состоится 10 декабря в Стокгольме.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Швеция, , награда, Нобелевская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх