Министр обороны России не доверяет публикациям WikiLeaks

13.12.2010 12:05 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр обороны России не доверяет публикациям WikiLeaks

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не верит в достоверность публикаций на сайте WikiLeaks, в частности, в вопросе двойной политики НАТО по отношению к России.

"Мы все-таки надеемся, что эти публикации не соответствуют действительности или хотели бы, конечно, чтобы так произошло, хотя понимаем, что любое размещение войск у границы России, безусловно, вызывает озабоченность... Мы будем вынуждены предпринимать какие-то меры, соответственно, адекватные тем мерам, которые предпринимает та или иная страна, либо, в целом, блок в данном случае", - сказал Сердюков в понедельник, 13 декабря.

Он подчеркнул, что на лиссабонском саммите НАТО была принята стратегическая концепция НАТО, которая действительно Россию устраивает больше, чем те варианты, которые рассматривались до того.

Глава российского военного ведомства напомнил, что после событий в Южной Осетии в августе с 2008 года отношения с НАТО прекратились, "хотя это была инициатива не наша".

"Мы попытались после всех этих событий выстроить наши отношения и восстановить их в полном объеме. Это, безусловно, касается учений, совместных мероприятий и на море, в Аденском заливе, и, естественно, работа с Афганистаном и так далее. Есть целый спектр вопросов, который мы сейчас возобновили", - сказал Сердюков.

Он еще раз подчеркнул, что, согласно лиссабонскому документу, Россия не является угрозой для НАТО. "Поэтому мы на этот документ смотрим с оптимизмом и полагаем, что наши отношения будут развиваться в позитивном ключе", - сказал Сердюков.

Напомним, ранее из рассекреченной сайтом WikiLeaks переписки американских дипломатов стало известно, что НАТО в начале года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. По мнению западных СМИ, данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России.

В ответ в Брюсселе заявили, что НАТО и Россия не являются противниками друг для друга, однако Альянс обязан и всегда готов защищать своих членов, в том числе и страны Балтии.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Россия, Интернет, сеть, секретные данные, НАТО, сайт, документы, Министерство обороны, Wikileaks
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх