Полиция Швеции близка к установлению личности смертника

13.12.2010 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Представители шведской полиции заявили, что "уверены на 98%" в том, что человек, взорвавший себя в субботу в Стокгольме, - уроженец Ирака Таймур Абдулвахаб Абдали.

Главный прокурор Швеции Томас Линдстрэнд заявил, что Абдали перебрался в Швецию в 1992 году, однако в последнее время проживал в Великобритании.

Тело погибшего пока не опознано, близким родственникам его не показывали, и пока не был проведен анализ ДНК.

По предварительной информации, 29-летний Абдали погиб при попытке взорвать автомобиль на оживленной улице. В результате взрыва были ранены два человека.

Томас Линдстрэнд заявил в Стокгольме, что после опроса свидетелей у полиции сложилась "более ясная картина произошедшего". По его словам, личность смертника определена с очень большой долей вероятности.

Ранее к расследованию субботних взрывов в Швеции подключилась британская полиция. Британские полицейские провели обыск в доме в городе Лутон (графство Бедфордшир), где жил главный подозреваемый.

Оба взрыва произошли в центральной части Стокгольма, на оживленной торговой улице, когда многие жители города выбирали подарки на Рождество.

Автомобиль взорвался на Дроттнинггатан, а спустя несколько минут, по словам очевидцев, произошел взрыв на пересечении этой улицы с улицей Брюггаргатан.

В 200 метрах от первого взрыва было обнаружено тело погибшего человека. По неподтвержденным сообщениям газеты Aftonbladet, на нем нашли самодельные бомбы.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Швеция, Стокгольм, взрыв, пострадавший, расследование, смертник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх