Взрыв в "Домодедово". Кровавый теракт потряс мир

24.01.2011 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Взрыв в "Домодедово". Кровавый теракт потряс мир

24 января информпространство вздрогнуло от страшных сообщений: "В Домодедово - взрыв", "Теракт в Домодедово - много погибших". Люди начали лихорадочно звонить друзьям и родственникам, искать информацию в Интернете...  Социальные сети "трясло". В сервис микроблогов Twitter за минуту отправлялись тысячи сообщений с ключевым словом "Домодедово".

ЧП произошло сегодня, 24 января, около 16:40 по московскому времени. В результате страшного взрыва, по последней информации,  погибли 35 человек, около ста семидесяти пострадавших. До 40 человек находятся в больницах в тяжелом состоянии.

По словам правоохранителей, террорист-смертник подорвал устройство, начиненное металлическими поражающими элементами,  мощностью семь килограммов в тротиловом эквиваленте около кафе "Азия", где собирались встречающие.  Как уточнила глава пресс-службы "Домодедова" Елена Галанова, что взрыв произошёл в общей зоне прилёта международных рейсов в месте, куда пассажиры попадают после прохождения паспортного и пограничного контроля и получения багажа. В эту зону доступ свободный, в неё может попасть любой посетитель аэропорта без контроля со стороны правоохранительных органов.

Чертовски верное замечание... Вот этим обстоятельством и воспользовался террорист.

теракт в Домодедово

СМЕРТНИК КРИЧАЛ: "Я ВАС ВСЕХ УБЬЮ!"

По последним данным, в зоне прилета подорвался и сам террорист-смертник. Российские СМИ сообщают, что сотрудники правоохранительных органов нашли голову, которая могла принадлежать террористу.   Это мужчина 30-35 лет -  выходец с Северного Кавказа.

Стали известные и последние слова преступника: перед взрывом он крикнул: "Я вас всех убью!". Об этом сообщил телеканал "Вести" со ссылкой на очевидцев.

В розыск объявлены трое сообщников предполагаемого террориста. Они смогли беспрепятственно покинуть аэропорт.

Как только что стало известно, по меньшей мере одна из камер видеонаблюдения, установленных в "Домодедово", запечатлела момент взрыва в аэропорту. Правоохранители надеются, что она прольет свет на сучившееся.

ВЗРЫВ В ДОМОДЕДОВО (ВИДЕО)

ВЗРЫВ В ДОМОДЕДОВО (ВИДЕО 2)

ТЕРАКТ УДАЛСЯ СО ВТОРОГО РАЗА

Теракт в аэропорту "Домодедово" удалось устроить со второго раза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В какой именно день террористы планировали произвести взрыв изначально, собеседник издания не уточнил. Но, якобы, первая попытка не удалась из-за случайного самоподрыва смертницы - уроженки Чечни, жены арестованного боевика.

Самоподрыв произошел прямо под новый год - вечером 31 декабря на территории Кузьминского парка, в гостевом домике. Как сообщали СМИ, смертница не планировала приводить в действие самодельную бомбу; взрыв произошел из-за неосторожного обращения со взрывным устройством, мощность которого составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Отмечалось, что террористы арендовали домик для подготовки к теракту.

Впоследствии стало известно о задержании в Волгограде сообщницы московской смертницы. По сведениям "Интерфакса", она скрылась незадолго до взрыва. Официально ни взрыв, ни задержание не подтверждали.

ЗАСНЯТ МОМЕНТ ВЗРЫВА В ДОМОДЕДОВО! (ВИДЕО)

ДЕЛО ОДНО, СТАТЬИ - ТРИ

Уголовное дело по факту взрыва в аэропорту  "Домодедово" возбуждено сегодня по трем статьям УК РФ: 205 ("террористический акт"), 105 ("убийство") и 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

теракт в Домодедово

СПЕЦСЛУЖБЫ ЗНАЛИ О ГОТОВЯЩЕМСЯ ТЕРАКТЕ?

По сведениям агентства "Росбалт", ФСБ знала о готовящемся теракте, однако боевиков разыскивали не там.

В ночь на понедельник столичные спецслужбы проверяли информацию о появление в городе террориста-смертника. Правда, его искали не в Домодедово, а в Зеленограде. Как сообщил информагентству источник в правоохранительных органах, в ночь на понедельник сотрудникам ГУВД Москвы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника.

«В Зеленоград выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось», - отметил источник агентства.

Впрочем, милиция уже назвала сообщения в СМИ о том, что заранее было известно о готовящемся теракте, информацией, не соответствующей действительности. 

ВЗРЫВ В ДОМОДЕДОВО. ТЕРАКТ ЗАБРАЛ ЖИЗНИ (ФОТО)

КТО ПОСТРАДАЛ

Во время теракта пострадали граждане нескольких стран. Сейчас посольства плотно взаимодействуют с российскими органами власти и проверяют информацию о своих соотечественниках.

Как стало известно, словацкая актриса Зузана Фиалова была ранена во время теракта в аэропорту Домодедово. Информацию словацких СМИ подтвердили в посольстве РФ в Словакии. В словацкой дипмиссии в Москве пока не располагают данными о ранениях или гибели других граждан Словакии во время теракта в аэропорту. Фиалова получила медицинскую помощь в одной из московских больниц, передает Gzt.ru.

Ранения во время взрыва получил и гражданин Сербии Милорад Милькович. Об этом, пишет РИА «Новости», сообщил сербский телеканал Б92 со ссылкой на посольство Сербии в Москве.  Мужчина находится в сознании в одной из столичных больниц. По информации посольства, он получил открытый перелом руки, травмы ноги и глаза. Жизнь пострадавшего находится вне опасности. Серб 1962 года рождения из города Крагуевац в аэропорту ожидал супругу, которая в результате теракта не пострадала.

В результате теракта ранен гражданин Молдовы, сообщили в посольстве этой республики в Москве. Пострадавшим оказался 40-летний Алексей Кастравец, который работал в аэропорту рабочим, и в результате взрыва получил осколочные ранения мягких тканей конечностей и перелом голени.Как рассказал сам Кастравец, он находился рядом с местом взрыва, жизнь ему спасло то, что незадолго до трагического происшествия он отошел, чтобы попить воды. Сейчас Кастравец находится в отделении травматологии ГКБ N79. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести, сообщает РБК.

Буквально за двадцать минут до взрыва в аэропорту "Домодедово" приземлился самолет из Одессы авиакомпании "Транс-Аэро". На борту было тридцать человек - среди них и граждане Украины. Пока в одесском аэропорту не могут сказать, пострадали в результате теракта пассажиры именно этого рейса или нет. Известно только, что они как раз спустились с трапа и вошли в зал терминала, сообщают "Подробности". Пресс-служба МИД Украины сообщила, что информация относительно наличия среди пострадавших украинцев в настоящее время отсутствует. Представители ведомства также сообщили, что в связи с терактом в московском аэропорту "Домодедово" в Министерстве иностранных дел Украины круглосуточно работает оперативный дежурный, с которым можно связаться по телефону (044)238-16-57.

На сайте Минздравсоцразвития России опубликован список пострадавших. Информация обновляется. Но в данный момент сайт ведомства работает с перебоями.

На территории "Домодедово" создан оперативный штаб, открыта "горячая линия": +7 (495) 363-61-01, +7 (495) 662-82-47, +7 (495) 644-40-66, +7 (495) 626-37-07.

ДЕНЬГАМИ ГОРЕ НЕ ИЗМЕРИШЬ

Власти Москвы и Московской области договорились о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавших при теракте в аэропорту «Домодедово», заявил журналистам губернатор Московской области Борис Громов. «Семьи погибших получат по два миллиона рублей, тяжелораненых - полтора, людей, получивших средние ранения - по миллиону рублей», - отметил Борис Громов. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил бесплатно провести похороны людей, погибших в результате теракта в аэропорту «Домодедово».

В настоящий момент на месте взрыва работают следователи и криминалисты Следственного комитета, проводятся судебно-медицинская и взрывотехническая экспертизы: специалисты пытаются установить тип взрывного устройства и его мощность.

На месте теракта в московском аэропорту "Домодедово" работают также около 150 сотрудников МЧС России.

11 психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС оказывают помощь на месте.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ ВЗОРВАЛИСЬ ТЕМОЙ "ДОМОДЕДОВО"

@kozlovsky: Позвонила мама, говорит: теракт в международном терминале Домодедово, есть убитые.

@likhtenfeld: По оценкам моих сотрудников около 70 погибших! Сергей вынес 15 человек раненых!

@likhtenfeld: Это не багаж! Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих. Рядом с Азия-кафе.

@likhtenfeld: НАЧАЛИ ГЛУШИТЬ СОТОВУЮ СВЯЗЬ! постоянные перебои в разговорах с людьми, которые там находятся

laddove В 17:34 мне удалось дозвониться до нашего водителя, Андрея Абросимова. Он сказал мне, что ранен, его "зацепило шрапнелью", он весь в крови и лежит на полу в медпункте. "Сильно задело, - добавил. - Больно очень". Я спросил его, занимаются ли им. Он ответил: "Да нет, какое, тут такой бардак кругом..."

Через пять минут я снова попытался соединиться с ним, чтобы спросить, не нужно ли его забрать оттуда (в Домодедово направляются два других наших водителя). Но пока дозвониться больше до него мне не удается.

Андрей стоял с табличкой в зале международного прилета, встречая нашего пассажира из Германии. По-видимому, взрыв произошел совсем рядом с ним.

@varlamov много погибших, у меня там сотрудники работают. Теракт произошёл в зоне международного прилёта. Нет света, разорваные тела.
@varlamov Внутри все спокойно, аэропорт с виду работает в штатном режиме

i_cherski  Друг, который там работает, сообщил, что сработало взрывное устройство. Если стоять лицом к аэропорту - в левой части. Той, которая ближе к автостоянке. Пострадавших до 30-ти человек. При этом аэропорт пытается соблюдать штатный режим, то есть пока вроде никакие рейсы из-за этого не отменены. Вход и выход осуществляется через другие двери. Та часть, которая внутренние рейсы обслуживает, вообще никак этим не затронута. Это если вдруг вам сегодня лететь или встречать. Пока такая инфа. Будет другая - напишу.

@S1monenko: Медведев из твиттера узнал, что творится в #domodedovo и собрал экстренное совещание. это же хер пойми что,а не страна.
@Iris_saintville людей закрыли на паспортном контроле в помещении полном дыма и не выпускали

serj_nickel Нет, ну я понимаю — взрывы домов. Пришёл, положил бомбу, нажал на кнопку — готово.
Я понимаю — взрывы в метро. Проконтролировать многомиллионный пассажиропоток в смысле наличия взрывчатки невозможно в принципе. Но, ****, аэропорт?! С рамками металлоискателей, с многочисленными охранниками, со служебными собаками, с просвечиванием багажа и сниманием обуви?

У меня выстраивается такая логическая цепочка. Москва — объективно самый развитый город России. Аэропорт — самый технически развитый объект массового обслуживания. Домодедово — самый новый и самый продвинутый аэропорт Москвы. То есть, по идее, аэропорт Домодедово должен быть самым безопасным местом массового скопления людей в России.

А вот ни х**.

pahimoroo   обычно взрывают, когда в народе волнения начинаюца... или чё нить очевидное намечается... типа глобального митинга или протест против власти...     

Потом взлетает к еб..ям какой нибудь аэропорт, станция метро или авария на ГЭС, а дальше бла бла бла медвепутов в СМИ, о том, что нужно сплотицца, стать дружнее... это общее горе... и т.д.     

И главное это уже на столько переписанный однотипный сценарий, что после манежки, коллапса с электричеством (кстати в районе домодедово конкретно) ожидал чё нить подобное.... чётам.. может кто про намечающиеся митинги слышал?

lefine Вот это страшно. Террорист - враг, а эти - среди нас, и не вычислишь его, пока не увидишь...



Теги: , аэропорт, Москва, погибший, авария, пострадавший, теракт, Домодедово

Вверх