Теракт в Домодедово. Писательница из Украины предсказала свою смерть

26.01.2011 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теракт в Домодедово. Писательница из Украины предсказала свою смерть

Во время взрыва в "Домодедово" погибли 35 человек, среди них оказалась 29-летняя драматург, поэтесса и журналист Анна Яблонская. Она прилетала в Москву из Одессы, чтобы получить премию журнала "Искусство кино" за пьесу "Язычники". Как рассказали родные Яблонской, настоящая фамилия которой Машутина, Анна боялась и не хотела лететь. А незадолго до этого сделала пророческую запись в своем блоге.

"Мне кажется у меня осталось очень мало времени", - написала всего лишь одну фразу Яблонская в дневнике 21 декабря, почти за месяц до трагедии. Близкие писательницы уверены, что она предчувствовала свою смерть.

Несмотря на это, Яблонская полетела в Москву, оставив дома мужа и трехлетнюю дочь. Злополучный рейс приземлился в аэропорту "Домодедово" за 20 минут до взрыва. И Анна оказалась единственным погибшим пассажиром из Одессы.

Через два часа по прибытии в российскую столицу Анна должна была выйти на сцену и получить премию. Организаторы церемонии до последнего надеялись, что лауреат из Одессы вот-вот появится. Думали, что в связи с терактом она просто не может покинуть аэропорт "Домодедово".

В пермском театре "Сцена-Молот" 10 и 11 февраля в память о Яблонской покажут спектакль "Где-то и около", ставший ее первой постановкой в России. "Аня - не просто очень важный для меня драматург. Это женщина, с которой мы дружили. Сегодня ее творческая и профессиональная состоятельность и значимость как драматурга и поэта не вызывает сомнений", - говорит пермский режиссер Дамир Салимзянов.

Анна Яблонская является призером международных драматургических конкурсов "Евразия", "Премьера.txt", "Свободный театр" и других. Она принимала участие в многочисленных театральных фестивалях: "Springdance" (Голландия, Утрехт), "Новая драма", "Ясная Поляна", "Любимовка" (Россия, Москва), International Residency of Emerging Playwright (Royal Court Theatre, London). Спектакли по ее пьесам, "Лодочник", "Где-то и около", "Видеокамера", "Пустошь", идут в России, Украине, Швеции.

Напомним, взрыв прогремел в зале прилета международных рейсов "Домодедово" в 16:32 мск 24 января. Террорист находился в плотной толпе встречающих людей. Взрывное устройство мощностью от 2 до 5 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами - резаной проволокой.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ") и по ч. 1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия"). Оперативники полагают, что преступник находился в толпе встречающих.

ВЗРЫВ В ДОМОДЕДОВО (ВИДЕО)

ВЗРЫВ В ДОМОДЕДОВО (ВИДЕО 2)

ЗАСНЯТ МОМЕНТ ВЗРЫВА В ДОМОДЕДОВО! (ВИДЕО)

ВЗРЫВ В ДОМОДЕДОВО. ТЕРАКТ ЗАБРАЛ ЖИЗНИ (ФОТО)


По материалам: www.utro.ru

Теги: , Россия, Одесса, Москва, взрыв, теракт, Домодедово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх