Двоих студентов унесло на льдине в Белое море

01.02.2011 08:28 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В понедельник днем в Архангельской области группу студентов МГУ унесло в Белое море на отколовшейся льдине. Сотрудники МЧС провели масштабную операцию по спасению молодых людей.

Инцидент произошел возле поселка Пертоминск примерно в 15:00 по киевскому времени. "Всего на льду находились пятеро человек, чем они занимались пока достоверной информации нет. На отколовшейся льдине оказались двое из них - парень и девушка - студенты географического факультета университета", - рассказал руководитель пресс-центра главного управления МЧС России по Архангельской области Игорь Григорьев.

Он сообщил, что льдину отнесло от берега примерно на три километра, передают "Вести.Ru". Оказавшиеся в трудной ситуации молодые люди попытались привлечь к себе внимание с помощью сигналов фонариками. Затем дрейфующая льдина, размеры которой составляют 12 на 16 метров, немного приблизилась к берегу. В настоящее время она находится на расстоянии от 500 метров до километра.

Информация об инциденте поступила оперативным службам только через час. Сотрудники МЧС сразу же создали штаб по проведению спасательной операции. Однако сложные погодные условиям затруднили использование вертолета для эвакуации людей. Тем временем в район происшествия из Архангельска автомобильным транспортом отправились сотрудники МЧС с аэросанями-амфибией "Патруль". На помощь попавшим в беду людям также направили ледокол "Диксон". Корабль быстро добрался до места назначения. Но из-за малой глубины не смог близко подойти, чтобы снять людей. На лодках приблизиться также не удавалось из-за ледового крошева в воде, сообщает ИТАР-ТАСС.

После прекращения метели с аэродрома в Архангельске взлетел вертолет и взял курс на Пертоминск. На борту винтокрылой машины находились четверо спасателей, включая двоих пловцов. Летательный аппарат наводили на цель при помощи костров на берегу и лучей прожекторов с ледокола. Примерно в 21:11 по киевскому времени операция успешно завершилась. Студентов сняли со льдины и на вертолете отправили в Архангельск. В результате инцидента молодые люди не пострадали.


По материалам: www.dni.ru

Теги: Россия, Архангельск, спасение, студенты, море, льдина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх