Северная и Южная Корея начали переговоры

08.02.2011 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Северная и Южная Корея начали переговоры

Офицеры армий Южной Кореи и КНДР проводят первые переговоры после ноябрьского военного конфликта в районе острова Енпхендо.

По словам представителей Южной Кореи, переговоры, проходящие в приграничном городе Паньмыньчжон, заложат основу для встреч на более высоком уровне - уже на уровне министров обороны двух стран.

Напомним, Пхеньян  20 января предложил Сеулу провести переговоры на уровне глав военных ведомств. Как ожидается, во время встречи главы министерства народных вооруженных сил КНДР вице-маршал Ким Ен Чуна и его южнокорейского коллеги Ким Гван Чжина будут обсуждены текущие вопросы в военной сфере.

Ранее северокорейское агентство ЦТАК обнародовало заявление, в котором Пхеньян предложил южанам начать диалог без всяких предварительных условий. Однако Южная Корея назвала это предложение "пропагандой", которую не стоит принимать всерьез.

Отношения между двумя странами существенно осложнились после того, как 23 ноября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове, в результате чего погибли четыре человека, более 10 получили ранения.

Официальный Сеул заявил, что остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь. КНДР настаивает, что стрельба по острову была ответом на враждебные действия со стороны Южной Кореи.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Северная Корея, Южная Корея, конфликт, переговоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх