Пожар на складе в Перми: люди оказались в огненной ловушке из-за начальства

10.02.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Во время пожара двери сгоревшего пермского склада были заперты. Люди не сумели вовремя покинуть здание, а пожарные не сразу попали внутрь. Это одна из первых версий трагедии, которую рассматривают пермские следователи. Пожар на оптовом складе бытовой химии произошел этой ночью. Восемь человек погибли, двое с ожогами попали в больницу. На складе были десятки рабочих, судьба нескольких по-прежнему неизвестна.

Первый звонок о пожаре на улице Трамвайной поступил в 06:17 утра. Еще до прибытия спасателей стало понятно, что своими силами огонь сбить не удастся. Огромные склады полыхали так, что зарево освещало целый район. На шести тысячах квадратных метров хранились хозтовары и бытовая химия, что, конечно же, только усиливало пожар - канистры и банки с химикатами взрывались ежесекундно.

Пожарные приехали оперативно, но к этому времени огонь бушевал уже по всему второму этажу. Пожару был присвоен третий уровень сложности. Почти четыре часа спасатели пытались сбить пламя. Шансов на то, что оставшиеся внутри люди могли спастись, почти не оставалось.

Этой ночью на складе работали по разным данным, от 15 до 19 грузчиков и экспедиторов. Они упаковывали товар, который утром должны были развезти по магазинам. И как это часто случается, когда начался пожар, не успели выбраться - аварийные выходы оказались заварены.

"За этой дверью были обнаружены десять человек, восемь из них погибли, двое были госпитализированы", - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Роман Пьянков.

Мужчина и женщина с ожогами первой и второй степени и отравлением угарным газом сейчас находятся в реанимации. Их состояние медики оценивают как тяжелое.

Позже выяснилось, что пожарные неоднократно выявляли здесь нарушения, выносили предписания, штрафовали владельцев. Но все снова закончилось трагедией, как почти год назад в "Хромой лошади".

"Отсутствовала система пожаротушения, пожарная сигнализация, были нарушения по путям эвакуации", - сообщил главный специалист отдела государственного пожарного надзора № 4 по Дзержинскому району Перми Игорь Суворов.

Инспекторы госпожнадзора закрывать склад почему-то не стали, а владельцы огромного помещения, наверное, просто решили сэкономить на сигнализации. Все как обычно. За такую тягу к экономии своими жизнями расплатились простые грузчики. До сих пор не известно, сколько человек находятся внутри сгоревшего склада и живы ли они. Спасатели не могут войти в здание, пока его не обследуют специалисты на предмет возможных обрушений.

"Вполне возможно, что внутри могут еще быть люди. Сейчас ни собственник, ни те, кто здесь были, не могут сказать точно, сколько людей было внутри", - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов.

Эксперты МЧС рассматривают две причины пожара - нарушение правил использования электрооборудования и несоблюдение правил пожарной безопасности. По факту пожара возбуждено уголовное дело. В связи с особой общественной значимостью перед прокурором Пермского края поставлен вопрос о передаче уголовного дела в производство Следственного комитета Российской Федерации.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх