"Эпидемия" протестов распространилась на Ливию

16.02.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Поступают пока не подтвержденные из независимых источников сообщения о бурных демонстрациях в ливийском портовом городе Бенгази. По словам очевидцев, поводом для выхода людей на улицу стал арест местного юриста, занимающегося правозащитной деятельностью и считающегося противником режима, во главе которого на протяжении уже многих лет находится полковник Муамар Каддафи. Позднее юрист был освобожден, однако протесты продолжились.

По словам одного из очевидцев, демонстрации начались в пригородах Бенгази, а затем переместились в центр города. В них приняли участие до 2 тысяч человек. Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и бросали камни в полицию, которая в ответ применила водометы и слезоточивый газ. По словам этого очевидца, обстановка в Бенгази остается очень напряженной.

Утром в среду государственные ливийские телеканалы показали репортаж о другой демонстрации в Бенгази - в поддержку правительства, - в которой участвовали несколько сот человек. Правительство Ливии пока никак не прореагировало на эти события.

Между тем в последние дни антиправительственные выступления, ставшие раннее причиной падения режимов в Тунисе и Египте, прошли в других арабских странах - Йемене, Бахрейне, а также в Иране.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: акция, протест, демонстрация, правительство, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх