Нобелевский комитет "потерял" важные материалы

25.02.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Стокгольме исчезли материалы Нобелевского комитета, касающиеся обсуждения кандидатур на получение премии в области медицины. Они содержались в пяти томах и компьютере, которые были похищены из машины председателя комитета Класа Чэрре, припаркованной в центре шведской столицы, сообщают шведские СМИ.

Сам Чэрре выразил сожаление по поводу происшедшего, заметив, что материалы относятся все же к 2010 г.

Особую пикантность событию придает то, что прошлогодний выбор комитета ознаменовался скандалом: имя обладателя премии, англичанина Роберта Эдвардса, появилось в газете "Свенска дагбладет" утром, таким образом став достоянием общественности еще за несколько часов до официального объявления.

За всю историю существования Нобелевской премии ничего подобного не случалось.

"Я надеюсь, что и общественность, и научный мир понимают, что нельзя во всех ситуациях полностью защитить себя от преступников. Члены комитета должны иметь возможность брать материалы домой для работы", - вступился за председателя секретарь комитета Йоран К.Ханссон во время состоявшейся пресс-конференции, где в центре внимания оказались обстоятельства того, как конфиденциальная информация попала в руки журналистов. Сам Нобелевский комитет по медицине исключает возможность ее разглашения кем-либо из членов.

В своем завещании Альфред Нобель поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций.

До конца сентября каждого года кандидаты на получение премии выдвигаются членами Шведской академии наук и Нобелевских комитетов, самими лауреатами, профессорами университетов северных стран.

До самого последнего момента никто, кроме членов комитетов, не знает фамилий ученых, номинированных на получение премии. Три четверти века все механизмы принятия решений Нобелевскими комитетами были совершенной тайной, и лишь в 1974 году Нобелевский фонд объявил, что закрытыми останутся только архивы за последние 50 лет.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Швеция, , документы, Нобелевская премия, исчезновение, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх