Следователь лишился работы за отказ в возбуждении дела против педофила

28.02.2011 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прошлым летом он по неясным причинам отказался возбуждать уголовное дело в отношении педофила, надругавшегося над 4-летней девочкой.

Итогом неприятной и запутанной ситуации, в которую попал сотрудник Следственного отдела по Серпухову СУ СК РФ по Московской области Илья Зубов, стало увольнение стража порядка и его руководства.

Как удалось выяснить «МК», Зубов вел расследование по делу об изнасиловании девочки, совершенном 2 июля прошлого года в Протвине. По версии следствия, в роковой день 31-летний уроженец Узбекистана Денис Фатьянов встретил малышку неподалеку от ее дома и, обещая угостить конфетами, привел к себе в квартиру, где надругался над ней. Однако после изучения материалов следователь пришел к выводу, что для возбуждения уголовного дела недостаточно объективных доказательств. При этом экспертиза указала на наличие биологических следов на платье девочки, хотя специалисты на тот момент не смогли установить, принадлежали ли они Фатьянову.

Кроме того, следователь не принял во внимание показания сестер пострадавшей, заявивших, что они видели Фатьянова неподалеку от места происшествия. Так или иначе, когда Зубов отказался возбуждать уголовное дело в отношении Фатьянова, мать девочки обратилась за помощью в высшие инстанции, после чего была организована проверка деятельности блюстителя закона. В Следственном комитете России пришли к выводу, что их сотрудник был неправ. Зубова за нарушение присяги уволили из органов, руководителю и замруководителя Следственного отдела Серпухова СК РФ по Московской области объявили дисциплинарное взыскание, а на днях они уволились по собственному желанию. К слову, Зубов свое увольнение обжаловал в суде, однако слуги Фемиды остались на стороне следственных органов. Тем временем расследование в отношении Фатьянова практически завершено, и вскоре преступник должен предстать перед судом.


По материалам: cripo.com.ua

Теги: , ребенок, милиция, педофилия, пострадавший, арест, криминал, Московская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх