Первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет

02.03.2011 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет

Михаил Горбачев отмечает 80-летний юбилей. Он навсегда вписал свое имя не только в отечественную, но и в мировую историю.

Придя к вершине власти в 1985 году традиционно партийным путем, он решился пойти на кардинальные перемены. В итоге страна отказалась от тоталитарного прошлого, закончилась холодная война и политическая карта мира стала иной.

"Новое мЫшление", характерный голос и жестикуляция стали настоящей визитной карточкой Горбачева. В народ пошли крылатые горбачевские фразы "главное нАчать" и "процесс пошел". Накануне юбилея Михаил Сергеевич дал интервью телеканалу "Россия-24".

Свой юбилей Горбачев отметит на Родине. "Это будет личное, семейное и дружеское торжество, и пройдет оно в Москве, - рассказал он, отметив, что пригласил на него не только друзей, но и первых лиц государства. - Начальников всех пригласил и самых главных". При этом он дал понять, что не придает особого значения протоколу: "Придут, не придут - их дело".

Говоря о предстоящем праздновании, на котором ожидается около 300 гостей, Михаил Горбачев выразил надежду, что его юбилей не обойдется без юмора и даст возможность встретиться людям, которые давно не общались. Он пообещал, что на празднике можно будет "выпить, поговорить и посмеяться".

Земляки Михаила Сергеевича тоже решили сделать ему подарок. Первый номер сельской муниципальной газеты "Привольненские вести" на Ставрополье целиком посвящен сегодня Горбачеву. Именно в этом селе 2 марта 1931 года родился будущий первый президент СССР.

"Выпуск полностью посвящен поздравлениям и рассказам о Михаиле Сергеевиче", - рассказал ИТАР-ТАСС глава муниципального образования Привольненского сельсовета Вячеслав Брыжахин. По его словам, привольненцы также снимают о Горбачеве документальный фильм. В нем они делятся воспоминаниями об архитекторе перестройки, о его детских годах, о нескольких поколениях большого рода Горбачевых. Подготовлено много архивного материала.

А 30 марта в Королевском Альберт-холле Лондона пройдет грандиозный концерт Gorby 80, который соберет мировую политическую элиту и звезд шоу-бизнеса. Все вырученные средства пойдут на благотворительные программы.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: президент, юбилей, День рождения, , Михаил Горбачев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх