Израиль на сутки остался без газа

07.03.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Израиль в субботу сутки оставался без газа, в воскресенье ситуация немного улучшилась, сообщает Радио Свобода.

Египет, поставляющий 43% от потребляемого в Израиле газа, прекратил его подачу еще в начале февраля после взрыва на газопроводе, а в придачу к этому поставки топлива в субботу прекратила и израильская компания Ям Тетис.

Это стало следствием неполадок, произошедших в ходе ремонтных работ на морской платформе над месторождением, расположенном у побережья рядом с Ашкелоном.

Сейчас неполадка устранена, но проблема с недостатком газа остается: возобновления поставок из Египта не будет, и это уже не связано с терактом на газопроводе, а является политическим решением. Новое правительство Египта заявило, что намерено провести расследование деятельности бывшего Президента страны Хосни Мубарака и министра по вопросам энергоресурсов.

Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау в ответ на прекращение поставок газа заявил вечером в субботу, что Израиль подготовлен к подобному сценарию, и, благодаря экстренным мерам, принятым его министерством и смежными ведомствами, до сих пор ни одна авария не приводила к перебоям в поставках электричества.

При этом он отметил, что "действия тех, кто мешал строительству электростанций, способных в случае надобности работать на угле, привели к тому, что сейчас придется использовать электростанции, работающие на солярке и мазуте, которые значительно сильнее загрязняют окружающую среду, а в эксплуатации обходятся намного дороже".

Напомним, 19 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна защитит от "вражеских посягательств" запасы природного газа, найденные на шельфе Средиземного моря.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Египет, Израиль, газ, топливо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх