В Каире на демонстрантов напали неизвестные

07.03.2011 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Каире неизвестные в штатском, вооруженные мечами и бутылками с зажигательной смесью, напали на демонстрантов, выступающих за расформирование служб безопасности страны.

Инцидент произошел в воскресенье ночью рядом с министерством внутренних дел Египта в Каире.

Демонстранты пытались ворваться в главное управление службы государственной безопасности. Они хотели завладеть ее архивами, в которых, по их мнению, содержатся доказательства репрессий в отношении противников экс-президента Хосни Мубарака.

"Военные начали стрелять в воздух, чтобы рассеять толпу, - цитирует агентство Рейтер одного из очевидцев происшедшего – Мохаммеда Фами. - Мы попытались бежать, но нам навстречу вышли 200 головорезов в штатском с холодным оружием".

По словам Фами, в результате столкновения были легко ранены 15 человек.

Бастилия на Ниле

По словам корреспондента Би-би-си в Каире, расформирование старой структуры служб безопасности было одним из основных требований противников экс-президента Египта Хосни Мубарака.

События минувших выходных в Каире многие сравнивают со взятием Бастилии.

За два дня демонстранты ворвались в 11 офисов различных управлений службы государственной безопасности и захватили, по их словам, компрометирующие прежние власти документы.

Активисты, штурмовавшие правительственные здания в воскресенье, рассказали Би-би-си, что нашли доказательства существования некой секретной госструктуры, контролировавшей все аспекты жизни страны.

"Мы нашли записи подслушанных телефонных разговоров университетских профессоров, политических активистов, деятелей оппозиции", - рассказывает Мохаммед Абдельфатта.

Он утверждает, что найдены даже доказательства пыток. Демонстранты опасаются, что если документы не захватить, они могут быть уничтожены сотрудниками спецслужб в попытке замести следы.

Глава переходного правительства Египта Исам Шараф выступил в пятницу перед гражданами, собравшимся на площади Тахрир в Каире, и выразил надежду на то, что службы госбезопасности страны будут впредь служить народу.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Египет, Каир, пострадавший, демонстрация, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх