Землетрясение в Японии: Sony и Toyota приостанавливают производство

11.03.2011 14:43 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Землетрясение в Японии: Sony и Toyota приостанавливают производство

Крупнейшие японские компании, включая производителя электроники Sony Corp. и самый большой автоконцерн мира Toyota Motor Corp., приостанавливают производство и пытаются оценить ущерб в результате землетрясения магнитудой 8,9 балла и последовавших перебоях в подаче электроэнергии.

По сообщениям полиции Японии, на заводе Honda Motor Co. погиб один из рабочих - его накрыло обломками стены, разрушенной подземными толчками.

Sony приостановила работу 6 предприятий на северо-востоке Японии и начала эвакуацию сотрудников, заявил пресс-секретарь компании Ясухиро Окада в интервью агентству Bloomberg. В этом регионе компания выпускает диски Blu-ray, магнитные головки и аккумуляторы.

Toyota и ее аффилированные компании пока закрыли три завода, обсуждается приостановка работы на других объектах, сказала представитель автоконцерна Сиори Хасимото. Заводу Toyota Boshoku Corp. в Мияги нанесен серьезный ущерб, кроме того, подъездные дороги к нему частично заблокированы из-за огромных трещин.

Ранее сообщалось о пожаре на НПЗ Cosmo Oil Co. близ Токио и приостановке работы 11 ядерных реакторов в Японии.

Предприятия мирового лидера в производстве фотоаппаратов Canon Inc. не пострадали в ходе землетрясения, необходимости в прекращении производства нет, сказал представитель компании Хиротомо Фудзимори.

В различных регионах страны наблюдаются перебои с голосовой связью, сотрудники KDDI Corp. и других мобильных операторов проверяют телекоммуникационные объекты на предмет повреждений.

Эпицентр землетрясения, которое называют самым страшным за всю историю Японии, находился на глубине 32 км в 400 км от Токио; сейсмический катаклизм привел к тому, что и в самой столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров.

Японские сейсмологи предупреждают, что подземные толчки мощностью свыше 7 баллов могут фиксироваться на островах в течение месяца.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Цунами захлестнуло Японию (ВИДЕО)

Стихийный кошмар в Японии: по городам ударило двойное цунами (ВИДЕО)

Стихия ударила по Японии: землетрясение и цунами (ФОТО)

Цунами и землетрясение в Японии: число жертв растет (ФОТО)


По материалам: dengi.ua

Теги: Япония, Sony, землетрясение, Toyota, цунами, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх