Украинские АЭС такого землетрясения не выдержали бы

15.03.2011 19:40 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские АЭС такого землетрясения не выдержали бы

На четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» повреждены все шесть энергоблоков атомной станции.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу. Даже в Токио в атмосфере приборы зафиксировали присутствие радиации в микродозах, не опасных для здоровья, сообщает информационное агентство Киодо со ссылкой на мэрию мегаполиса.

Руководителя отдела проблем дозиметрии ядерных реакторов Института ядерных исследований Владимир Буканов высказал свое мнение, что происходит в Стране Восходящего Солнца на самом деле.

Владимир Николаевич, как вы оцениваете радиационную ситуацию в Японии?

Сами японцы уже ее оценили. Вы знаете, что существует шкала INES. Так вот, по ней МАГАТЭ оценило аварийную ситуацию на АЭС «Фукусима-1» в четыре балла. И не планирует повышать до пятого уровня. Не доверять японским специалистам у нас нет никаких оснований. Надо сказать, что четыре балла, которые они выставили этой аварии – это существенно ниже, чем было в Украине на ЧАЭС. Но проблемы в Японии, конечно, есть. Основная – не удалось надежно организовать охлаждение реактора. Но, с моей точки зрения, протекание цепной реакции со взрывом – невероятно. Другое дело – разрушение топлива внутри осложняет ситуацию. Но эта проблема имеет локальный характер и не может привести к катастрофическим последствиям.

Даже для Японии?

Да. Могут быть местные выбросы. Надо понимать, что в таких реакторах топливо находится в ТВЭЛах, в специальных оболочках. И когда поднимается температура, конечно, начинается ее разрушение. Но цепная реакция не идет. Как сообщают мировые информационные агентства, реакция синтеза исключена. Но проблема частичного разрушения оболочки – тоже серьезная. Внутри же находится отработанное топливо. Уже наработаны радиоактивные изотопы. Если оболочка разогревается, она может растрескиваться, и выбросы могут попадать в окружающую среду. Но они могут оседать на локальной территории – рядом с реактором… При сильном же ветре, если снова произойдет, например, цунами, радиацию понесет.

Японские власти уже обратились к населению, эвакуированному из районов в радиусе 20 километров от станции, не пересекать границ зоны. Тех, кто живет в радиусе от 20 до 30 километров от станции, просят не выходить на улицу, закрыть окна и двери…

Это нормальные меры безопасности, в отличие от наших в 1986 году, когда после взрыва организовывались демонстрации…

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Отличаются ли реакторы, которые работают в Украине, от тех, что работают в Японии?

Реакторы, которые сейчас работают в Украине, принципиально отличаются от тех, которые работают в Японии. Там кипящие одноконтурные. У нас двухконтурные. У нас сначала вода нагревается в реакторе, затем выходит наружу, нагревает следующий контур до пара, и уже пар работает – производит электроэнергию. С точки зрения японской аварии, наши реакторы более надежные. Хотя чернобыльский реактор тоже был одноконтурный. Но ситуации разные. В Японии маловероятно повторение чернобыльской трагедии.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Чем сложившаяся ситуация в Японии может угрожать Украине с точки зрения радиоактивного заражения?

Скорее всего, ничем. В 1986 году сложились неблагоприятные климатические условия. И в самом реакторе был взрыв. Поэтому авария была масштабной. В Японии на станции «Фукусима-1» взрыва в реакторе нет, а с оборудованием, скажем так, вокруг есть проблемы. Взрывается водород. Но на станции сегодня выброса радиоактивного облака не может быть достаточно высоко. В ближайшее время украинцы точно могут спать спокойно.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

На ваш взгляд, украинские атомные электростанции выдержат землетрясение?

Подобное вряд ли. Но для Украины такие землетрясения исключены. Мы по геологическим параметрам «не подходим» – Украина – на плите, Япония – на стыке плит. Но у нас, как и в Японии, реакторы закрытые. При строительстве наших станций также учтено, что могут произойти землетрясения силой 5-6 баллов. Это уже с запасом, исходя из тех ситуаций, которые у нас возникали. Надо говорить, что, в отличие от наших реакторов, японские реакторы могут разрушаться, но взрывы практически исключены.


По материалам: www.glavred.info

Теги: Украина, Япония, безопасность, взрыв, землетрясение, радиация, , ядерный реактор, физика, реактор, цунами, атомная энергия, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх