На "Фукусиме" не впервые скрывают реальные масштабы бедствий

17.03.2011 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Фукусиме" не впервые скрывают реальные масштабы бедствий

В ходе восстановительных работ на АЭС "Фукусима-1" был по ошибке перерублен канал связи со станцией. На протяжении девяти часов информацию о ситуации на станции компания-оператор получала по спутниковому телефону в ограниченном объеме. Устранить неполадки удалось лишь сегодня утром. О том, что реальные масштабы аварии на "Фукусиме-1" сих пор не известны, пишут мировые СМИ. Сразу несколько изданий винят в этом оператора станции - токийскую компанию Tokyo Electric Power.

Комиссия по ядерному регулированию США уверена, что японские эксперты слишком оптимистичны в своих оценках, пишет американская New York Times. Специалисты считают, что последствия аварии на "Фукусиме-1" могут быть куда более серьезными. Издание считает, что, по меньшей мере, один из реакторов получил серьезные повреждения. А это значит, что больших выбросов радиации в атмосферу не избежать.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Эту тему продолжает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Издание пишет: компания-оператор атомной электростанции уже не в первый раз скрывает реальные масштабы аварий. Эта ситуация вывела из себя даже известного своим спокойствием и выдержкой на публике премьер-министра Наото Кана.

Япония погрузилась в тяжелейший за всю новейшую историю кризис. Реакторы на "Фукусима-1" вот-вот окончательно выйдут из-под контроля, в то время как руководство компании-оператора упражняется в дипломатических формулировках для прессы.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

О том, что Токио не учится на ошибках прошлых лет, пишет испанская El Pais. 16 июля 2007 года, когда землетрясение мощностью 7 баллов по шкале Рихтера привело к аварии на АЭС "Касивадзаки-Карива", операторы станции также занижали масштабы ущерба. Только спустя несколько дней компания призналась, что в море попали 1300 литров воды с повышенным содержанием радиации. Но даже эта информация, по данным газеты, была неполная.

Согласно переписке Госдепа, опубликованной сайтом WikiLeaks, японское правительство и тогда было крайне недовольно медлительностью и непрозрачностью действий компании во время кризиса.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, пожар, авария, взрыв, землетрясение, , АЭС, ядерный реактор, цунами, стихийное бедствие, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх