Токио может внезапно остаться без электричества

17.03.2011 12:35 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Токио может внезапно остаться без электричества

В японской столице сегодня вечером возможно внезапное отключение электроэнергии из-за роста его потребления в связи с похолоданием. Об этом сегодня предупредили власти страны.

Министерство транспорта и инфраструктуры обратилось к операторам линий метро и городских электропоездов с просьбой сократить количество составов и увеличить интервалы движения, чтобы снизить потребление электроэнергии и избежать возможного коллапса.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда разъяснил, что плановых отключений электричества в префектурах вокруг столицы "может оказаться недостаточно" для поддержания сетей в рабочем порядке.

Столичные власти призвали граждан проявить сознательность, выключить электроприборы, в которых нет острой необходимости, и быть готовыми к блэкауту. В домах Японии нет центрального отопления, и с наступлением холодов большинство жителей обогревается с помощью кондиционеров или масляных радиаторов, питающихся от электросети, сообщает ИТАР-ТАСС.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Напряженная ситуация с поставками электроэнергии потребителям в Японии сложилась после аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной последствиями катастрофического землетрясения и цунами 11 марта, а также приостановкой в работе ряда других атомных электростанций страны.

В целом, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в зоне стихийного бедствия оказались 11 ядерных реакторов на станциях "Онагава", "Фукусима" и "Токай". Три реактора на АЭС "Фукусима-1" сейчас пытаются охладить, остальные реакторы заглушены.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, Токио, авария, электричество, землетрясение, радиация, АЭС, отключение, цунами, стихийное бедствие, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх